Имею ли я право продать долю дочери в квартире и выписать сына?

Здравствуйте.

У моего бывшего мужа есть квартира. В данной квартире прописаны трое человек. Мой бывший муж,дочь и сын. Бывший муж и дочь являются собственниками этой квартиры, пополам.

В данным момент бывшего мужа посадили. Сейчас там проживает его девушка, которая по закону, не является ему ни кем.

Хотелось бы узнать, имею ли я право, продать долю дочери, и выписать сына из этой квартиры, добавить материнский капитал и купить квартиру отдельно?

, Анна, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Можете так сделать. Но только если дочь несовершеннолетняя то надо согласие отдела опеки на продажу. Ст 250 ГК РФ.

Людмила Тимофеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При ответе на ваш вопрос — имеете ли вы право, продать долю дочери,  буду исходить из того, что ваша дочь несовершеннолетняя.

Действительно,  вы имеете право продать долю вашей дочери, но оборот долей ограничен, то есть для продажи вам потребуется уведомить второго собственника о продаже, на основании ст. 250 ГК РФ, а так же так как ребенок несовершеннолетний, то дополнительно получить согласие органов опеки.
Но кроме того Гражданский кодекс РФ устанавливает дополнительное требование к сделкам с недвижимостью, которые заключаются несовершеннолетними, а именно письменное согласие законных представителей, которыми являются его отец и мать. Семейным кодексом определено, что мать и отец имеют равные права по воспитанию ребенка. Родители в равной мере занимаются воспитанием, следовательно, решать вопрос об изменении места жительства ребенка и отчуждении объекта недвижимости, который ему принадлежит, необходимо с согласия обоих родителей.

Что касается вашего вопроса, о снятии сына с регистрационного учета —   статья 20 Российского Гражданского кодекса определяет, что дети,  должны быть зарегистрированы по месту проживания родителей. Как я уже говорила выше, родители имеют равные права, то есть сын и может, и в данном случае должен быть зарегистрирован с вами.

С уважением, Людмила.