Кто обязан открыть дело о наследстве после смерти родственника?

Скажите, 24 апреля 2019 года, не стало нашей бабушки, она была прописана с нами в муниципальной квартире, всего было прописано 3 человека, с 1 мая бабушку мы выписали.

У нее из наследников две дочери, которые давно не общаются, так как старшая дочь паразитировала всю свою жизнь за счет бабушки, она даже не помогла с похоронами, она прописана в другом городе, так как свою квартиру в Москве давно продала, еще есть один племянник от умершего сына.

Вторая дочь, которая младшая, оформляла все, в МФЦ и морге.

Но открывать дело о наследстве младшая дочь не стала, старшая дочь касательно наследства на связь с ней не выходила.

Она только подсылала своих детей, они нам звонили и говорили что бабушкина дача их, у бабушки как выяснилось долги, так как она брала кредиты для внука, сына от старшей дочери и не платила взносы за участок, предположительно с 2011 года.

1. Кто должен открыть дело о наследстве?

2. Может ли старшая дочь, сама придти в МФЦ и получить копию справки о смерти своей матери, чтобы самостоятельно открыть дело о наследстве, будучи непрописанной со своей матерью в одной квартире?

Спасибо за ответ, с уважением.

, Гостья, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

ОТКРЫТЬ НАСЛЕДСТВЕННОЕ ДЕЛО ДОЛЖНЫ ДВЕ ДОЧЕРИ ДО 24 ОКТЯБРЯ. Для этого достаточно иметь свидетельство о смерти и свои свидетельства о рождении. Кто за бабушкой ухаживал при наследовании значения не имеет. Ст. 1142 ГК РФ.

Гостья
Клиент, г. Москва

Может ли старшая дочь, сама придти в МФЦ и получить копию справки о смерти своей матери, чтобы самостоятельно открыть дело о наследстве, будучи непрописанной со своей матерью в одной квартире?

Она может в ЗАГСе получить повторное свидетельство о смерти. Факт её прописки не имеет значения для открытия наследственного дела.