8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ?

Нужно подавать кассационную жалобу в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.

Рассматриваться кассационная жалоба будет по старому ГПК (редакция, действующая до 01 октября 2019 года).

Но оформлять кассационную жалобу придется по новому ГПК — для перестраховки.

Я-ответчик по делу и заявитель кассационной жалобы…

В чем проблема: Истец изначально в исковом заявлении третьим лицом указал несуществующую организацию (государственный орган).

Реквизиты адреса данной организации (город, улица, дом) — вымышленные.

Почтовый индекс организации — истцом указан не был.

Суды извещали третье лицо так же без указания индекса.

Додумывать за истца какую организацию он хотел указать — Я не имею права.

Значит в шапке кассационной жалобы укажу третье лицо с теми же реквизитами названия и адреса — точно так же, как изначально указал истец.

Что делать с указанием почтового индекса – Я не знаю.

По сути есть два варианта: 1 вариант:

В шапке кассационной жалобы индекс третьего лица — не указываю.

В таком случае: Отсутствие индекса третьего лица (гос. орган) в шапке кассационной жалобы — является нарушением по ГПК?

Но так указал изначально истец — без индекса.

Город, улица, дом — указаны. Индекс-не указан.

2 Вариант:

Указываю индекс третьего лица, подобрав его с сайта Почты России.

Если Я самостоятельно укажу почтовый индекс в реквизитах адреса третьего лица — это будет являться нарушением по новому ГПК?

Ведь индекс изначально истцом указан не был.

А Я Самостоятельно дополнил адрес индексом с сайта почты России.

Значит самостоятельно изменил адрес организации.

Не знаю как поступить.

К кассационной жалобе будет приложена копия искового заявления. В ней указаны реквизиты всех лиц, участвующих в деле.

Кассация будет рассматриваться по старым правилам — опасаюсь, что вернут назад без рассмотрения по «формальным признакам».

Но оформлять кассационную жалобу буду по новому ГПК – для перестраховки.

Проблема в том, что в новом ГПК при указании организации необходимо указывать реквизит «АДРЕС», а не «Место нахождения».

И Я не знаю — обязывает ли термин «АДРЕС» указывать полный почтовый адрес организации, включая индекс?

Если Я самостоятельно укажу почтовый индекс в реквизитах адреса третьего лица — это будет являться нарушением по новому ГПК?

, Антон, г. Коломна
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Юрист, г. Москва

Насчет индекса не принципиально писать его или нет. Сосредоточьтесь на тексте самой жалобы.

Ст. 378 ГПК

2. Кассационные жалоба, представление должны содержать:

1) наименование суда, в который они подаются;

2) наименование лица, подающего жалобу, представление, его место жительства или адрес и процессуальное положение в деле;

3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

4) указание на суды, рассматривавшие дело по первой и (или) апелляционной инстанции, и содержание принятых ими решений;

5) номер дела, присвоенный судом первой инстанции, указание на судебные постановления, которые обжалуются;

6) указание на основания, по которым обжалуются судебные постановления, с приведением доводов, свидетельствующих о допущенных судами нарушениях со ссылкой на законы или иные нормативные правовые акты, обстоятельства дела;

7) просьбу лица, подающего жалобу, представление;

8) перечень прилагаемых к жалобе документов.

0
0
0
0
Антон
Антон
Клиент, г. Коломна
3) наименования других лиц, участвующих в деле, их место жительства или адрес;

Термин адрес содержит в себе обязательного требования указывать почтовый индекс?

Если в реквизитах адреса Я укажу самостоятельно индекс, это будет считаться нарушением?

Получается, что Я самостоятельно изменил реквизиты адреса третьего лица, поскольку изначально индекс истцом не указывался.

Термин не содержит такого требования. За 30 лет работы адвокатом и писала индексы и не писала. Из-за этого никто не вернул жалобу.

Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Нужно ли платить госпошлину 150 руб при подаче кассационной жалобы Председателю Верховного суда РФ, если была
Нужно ли платить госпошлину 150 руб при подаче кассационной жалобы Председателю Верховного суда РФ, если была уже оплата госпошлины, при подачи кассационной жалобы в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ, которую вернули без рассмотрения по существу. Подробнее на Правовед.ru: https://pravoved.ru/question/2552594/
, вопрос №2990409, Лев, г. Новокузнецк
5 ответов
Уголовное право
Подача кассационной жалобы после подачи апелляции в Верховный суд республики
Здравствуйте! Подавал жалобу по ст. 125 УПК РФ в районный суд, затем подал апелляцию в Верховный Суд Республики. После того как заработали Кассационные суды общей юрисдикции, не разберусь куда подавать кассацию. В судебную коллегию по уголовным делам кассационного суда общей юрисдикции ? или же в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РФ ? либо можно и в тот и другой ?
, вопрос №2589276, Клиент, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Утратило ли силу постановление Пленума Верховного суда РФ от 11 декабря 2012 года № 29?
Согласно Постановлению Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»: срок нахождения кассационной жалобы в суде кассационной инстанции — не учитсывается. Моя ситуация: Была подана кассационная жалоба в Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ. Рассматриваться она будет по старым процессуальным нормам. Если вернут по какой-либо формальной причине – нужно будет восстанавливать срок на подачу. Так же придется восстанавливать срок если вынесут определение об отказе в передаче на рассмотрение в судебном заседании суда кассационной инстанции. Это нужно на случай подачи жалобы председателю Верховного Суда. Согласно указанному ППВС от 11 декабря 2012 г. № 29 – срок на подачу кассационной жалобы не будет пропущен, поскольку в Президиуме областного суда она находилась 20 дней. Если данное ППВС утратило силу — не понятно как восстанавливать срок на подачу кассационной жалобы. Уважаемые юристы, прошу подсказать: Утратило ли силу Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 декабря 2012 г. № 29 «О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регулирующих производство в суде кассационной инстанции»?
, вопрос №2554049, Василий, г. Москва
1 ответ
Уголовное право
Куда написать кассационную жалобу, если апелляция была в Верховном суде РФ?
Здравствуйте. По первой инстанции приговор вынес Областной Суд, апелляция была рассмотрена Судебной коллегией по уголовным делам Верховного суда РФ. В УПК сказано, что Президиум Верховного суда РФ рассматривает только надзорные жалобы, но к ней нужно прикладывать решение суда кассационной инстанции. В этом случае подавать надзорную жалобу минуя кассацию? Если нет, то какая статья предусматривает подачу КАССАЦИОННОЙ жалобы в Президиум Верховного суда РФ? Спасибо.
, вопрос №2136696, Александр Кежайкин, г. Москва
1 ответ
Гражданское право
Когда нужно обращаться в судебную коллегию по гражданским делам Верховного суда РФ?
Когда нужно обращаться в судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации? После кассационного обжалования в Президиуме областного суда или можно подать кассацию одновременно?
, вопрос №1840469, Мария, г. Калининград
2 ответа