Как разделить ипотеку при разводе, если у мужа большие долги?

дочь разводится с мужем . в ипотеке квартира., в равных долях. У зятя кредиты и долги. Он отказывается платить ипотеку, заставляет дочь, обещая в дальнейшем отказаться от своей доли в пользу детей.(когда ипотека будет погашена) Имеет ли он такое право (дочь алименты ещё не получает)

, Ольга, г. Магнитогорск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ольга!

В данном случае ваша дочь имеет право каждые три года взыскивать со своего мужа 1/2 выплаченных ею платежей по ипотеке. Либо сейчас мужу стоит обратиться к нотариусу и составить договор обещания дарения своей доли после выплаты ипотеки  и снятия с квартиры обременения. В Первом случае зять навряд ли откажется от своей доли, но при этом ваша дочь получит от него выплаты по ипотеке, а во втором случае, после закрытия ипотеки по договору обещания дарения ему придется подарить долю детям, но при этом он не будет платить ипотечные платежи

Ольга
Клиент, г. Магнитогорск

Спасибо. Большая часть ипотеки выплачена. осталось 2 года. Вы говорите о взыскании каждые три года. Как быть?

Решать вам. В принципе, если у него долги, то при взыскании с него выплаты по платежам по ипотеке, он видимо так же не  будет платить, поэтому лучше наверное чтобы он составил договор обещания дарения доли ребенку