Какой размер алиментов на содержание жены и ребенка 4 месяцев?

Здравствуйте! Сколько процентов от зарплаты платится на содержание жены , ребенку 4 месяца ,и возможно что суд решит сумму выше положенной нормы ?

, Алина, г. Екатеринбург
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день, Алина.

Размер алиментов вы можете оговорить с вашим мужем. Алименты могут платиться в твердой денежной сумме, можете получить от мужа имущество движимое или недвижимое вместо алиментов(ст.118 СК РФ), можете составить нотариально заверенное соглашение о алиментах, оно имеет силу исполнительного листа. В суде присуждают выплаты различные, либо 25% на одного ребенка от всех видов заработка до совершеннолетия, либо твердая денежная сумма( ее обычно привязывают к прожиточному минимуму ребенка вашего региона), либо ваш вариант, который устроит вас двоих.(ст ст. 117,83, СК РФ) Согласно ст.89 Семейного Кодекса РФ право на алименты имеет жена до достижения возраста общего ребенка 3 года. Так что, размер алиментов может быть различным. Все индивидуально.

С уважением.

Также можно воспользоваться ст 104 Семейного Кодекса РФ