8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить статус матери-одиночки, если ребенок усыновлен?

Как получить статус матери одиночки при получении свидетельства о рождении ничего не давали. Ребенок усыновлен

, Татьяна Кузнецова, г. Ступино
Никита Королев
Никита Королев
Юрист, г. Москва

Согласно п. 28 указанного постановления, таковой является женщина, воспитывающая одного и более детей самостоятельно при наличии следующих факторов:• отец ребенка мертв, ограничен в правах родителя или лишен их, пропал без вести, недееспособен, не способен растить ребёнка из-за состояния здоровья, находится в местах лишения свободы, уклоняется от обязанностей родителя и т.д.Кроме того, мать будет считаться одинокой, если:• в органы ЗАГС не было подано совместного (матери с отцом) заявления об определении отцовства;• ребенок рожден вне зарегистрированного брака либо позднее чем через 300 дней с момента официального прекращения брачных отношений (в том числе по причине смерти супруга);• ребенок или несколько детей были усыновлены женщиной в тот момент, когда она не состояла в зарегистрированном браке;• отцовство не было установлено (даже если малыш был рожден в период официального брака матери или в 300-дневный период с момента его расторжения);• в судебном порядке доказано, что мужчина, указанный в свидетельстве о рождении ребенка в качестве отца, не является генетическим родителем.Таким образом, кто считается матерью-одиночкой по закону, более-менее понятно, теперь можно переходить к рассказу о том, что дает этот статус.Отдельного внимания заслуживает вопрос о том, на что может рассчитывать женщина-мать, обладающая этим «титулом». Статус матери-одиночки в России дает женщине право на получение определенных льгот и пособий. Часть таковых предусматривается закон № 81 «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей».Помимо этого разрабатываются дополнительные меры помощи социально-незащищенным слоям населения, к которым относятся и одинокие матери. Причем такие меры принимаются не только на федеральном, но и на региональном/местном уровне, поэтому полный перечень прав матери-одиночки зависит от того, в каком регионе она проживает.Отметим, что женщина, родившая ребенка в браке, но впоследствии разведенная, овдовевшая либо по каким-то причинам не проживающая с отцом ребенка и не получающая от него материальной помощи, чаще всего не может считаться матерью-одиночкой. В случае если отец ребенка жив, она может получать алименты; если же супруг женщины погиб, она имеет право на получение пенсии по потере кормильца.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я
Здравствуйте, скажите пожалуйста, может ли мой муж получить отсрочку от армии, если мне 16 лет, я несовершеннолетняя, и я беременна, я же не смогу содержать себя, и не могу работать беременная и с ребенком потом, скажите пожалуйста как быть? Помочь мне не кому
, вопрос №4092340, Надежда Макарова, г. Москва
Алименты
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
Может ли мать оставившая ребенка в роддоме по социальным показаниям и материальным показаниям навещать ребенка в роддоме до того пока его не усыновят другие люди?
, вопрос №4092045, Ольга, г. Якутск
Семейное право
Как по суду усыновить ребенка, отец против, но не принимает участие на протяжении 4 лет
Как по суду усыновить ребенка ,отец против ,но не принимает участие на протяжении 4 лет
, вопрос №4091933, Екатерина, г. Санкт-Петербург
Защита прав работников
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
Что если ребенок приишъëт на кофту знак полиция и это увидит полиция?
, вопрос №4091857, Сергей, г. Москва
Семейное право
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)?
Подскажите, пожалуйста, если ребенок 15 лет летит с отцом из Москвы в Молдову через Турцию не нужно доверенность или разрешение от меня (матери)? Мы не в браке.
, вопрос №4091826, Екатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 15.10.2019