Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Переезд родных

здравствуйте, я раньше проживал в республике узбекистан, теперь живу и работаю в рф, являюсь гражданином рф. хочу забрать гражданскую жену с моим ребенком в рф, узаконить брак, и сделать их гражданами рф! что нужно для этого?

11 Октября 2013, 17:41, вопрос №255018 Сервер, г. Москва
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Если Вы брак заключали за границей, то не надо никаких узакониваний, он и так будет легитимным:

    СК РФ

    Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации

    ........

    2. Браки между иностранными гражданами, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации.

    Если Вы не в браке, то можете заключить его здесь без каких либо ограничений

    Статья 158. Признание браков, заключенных за пределами территории Российской Федерации
    1. Браки между гражданами Российской Федерации и браки между гражданами Российской Федерации и иностранными гражданами или лицами без гражданства, заключенные за пределами территории Российской Федерации с соблюдением законодательства государства, на территории которого они заключены, признаются действительными в Российской Федерации, если отсутствуют предусмотренные статьей 14 настоящего Кодекса обстоятельства, препятствующие заключению брака.


    По поводу гражданства уточните, когда Вы получили гражданство, когда родился ребенок?

    В соответствии с ФЗ «О гражданстве РФ»

    Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

    1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: 

    а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации; 

    б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства; 

    в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях Российской Федерации после 1 июля 2002 года.

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица: 

    а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР; 

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет; 

    в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации; 

    г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

    д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

    11 Октября 2013, 17:52
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    Для этого необходимо, чтобы Ваша будущая супруга приехала в РФ, делаете ей временную регистрацию, в ЗАГСе заключаете брак. Либо наоборот, заключаете брак в Узбекистане, привозите супруга с ребенком в РФ, делаете им временную регистрацию.

    Далее через 3 года нахождения в браке, в соответствии со ст. 14 закона о гражданстве делаете супруге и ребенку гражданство  РФ., так как согласно пп. а) п. 2 ст. 14 - Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания которые состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

    С Уважением, Сергей.


    11 Октября 2013, 17:56
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Здравствуйте!

    В силу ст.26 ФЗ Об актах гр состояния"

    1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского
    состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме
    лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа
    через единый портал государственных и муниципальных услуг. Указанное
    заявление может быть подано через многофункциональный центр.

    Поэтому пееревозите их официально в РФ, регистрируйте брак и дальше по накатанному пути-обращайтесь за гражданством через три года в упрощенном порядке по основаниям ст.14 ФЗ «О гражданстве»

    2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на
    территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о
    приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без
    соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части
    первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане
    и лица: 

    б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;


    11 Октября 2013, 19:17
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Добрый день,

    Вам нужно заключать брак. Брак можно заключить на территории РФ. Для этого будущая супруга должна взять в стране гражданства «справку об отсутствии браков». Справка действительна в течении 3-х месяцев. После этого ей нужно въехать в РФ, стать на миграционный учет. Затем обращайтесь в ЗАГС с заявлением, приложите: справку об отсутствии брака, копию миграционной карты, миграционного учета, перевод паспорта супруги. 

    После заключения брака, Ваша супруга может обратиться за получением разрешения на временное проживание вне квоты. Затем за получением Вида на жительство, а после этого ходатайствовать о вступлении в Гражданство РФ. 

    К сожалению, получить Гражданство РФ сразу не получится. На основании

    «УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

    22.1. При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров Российской Федерации об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные соответствующими международными договорами Российской Федерации, а также документы, подтверждающие переезд указанных лиц на постоянное жительство на территорию Российской Федерации:вид на жительство в Российской Федерации;(в ред. Указа Президента РФ от 19.10.2011 N 1391)

    Ребенка лучше вписать в Заявление на Разрешение на временное проживание (РВП), которое будет подавать супруга. Таким образом ребенок будет вписан в РВП. В дальнейшем вместе с матерью сможет получить Гражданство РФ.

    Если в течении 3-х месяцев с момента въезда в РФ будущей жены, успеете подать документы на РВП, выезжать не нужно будет. Решение принимается в течении 60 дней. 

    11 Октября 2013, 20:48
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Вихтинская Наталья
    получен
    гонорар
    18%
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    «УКАЗА ПРЕЗИДЕНТА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОЛОЖЕНИЯ О ПОРЯДКЕ РАССМОТРЕНИЯ ВОПРОСОВ ГРАЖДАНСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ»

    Прием в гражданство Российской Федерации детей и недееспособных лиц

    17. Заявление о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка одновременно с родителями, одним из родителей либо единственным родителем, а также о приеме в гражданство Российской Федерации ребенка или недееспособного лица, над которыми установлены опека или попечительство, одновременно с опекуном или попечителем оформляется на бланке заявления о приеме в гражданство Российской Федерации соответственно родителей, одного из родителей либо единственного родителя, опекуна или попечителя.

    11 Октября 2013, 20:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats