Куда обращаться, если моему ребенку на улице другой ребенок разбил очки?
Моему ребёнку на улице другой ребёнок разбил очки воздушной, как быть и куда обращаться по данному вопросу, очки дорогие
Добрый день,
Вы можете обратиться к родителям ребенка который так себя повел, в учебное учреждение, а также в отдел по делам несовершеннолетних
Отдел осуществляет следующие функции:
Анализирует: оперативные сводки, спецсообщения органов внутренних дел о правонарушениях, совершенных несовершеннолетними и в отношении них;
факты безнадзорности, беспризорности, безвестного отсутствия, самовольных уходов из семей и учреждений, правонарушений, суицидов, попыток суицидов несовершеннолетних, употребления ими спиртных напитков, наркотических средств, психотропных или одурманивающих веществ, противоправных деяний, совершенных несовершеннолетними и в отношении них, нарушения прав и законных интересов детей и подростков;
информационные и статистические материалы, характеризующие деятельность органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
иную информацию, связанную с необходимостью принятия экстренных мер по защите и восстановлению прав и законных интересов несовершеннолетних.
Выявляет факты жестокого обращения с детьми, а также несовершеннолетних и семьи, находящиеся в социально опасном положении, принимает меры по предупреждению противоправных деяний несовершеннолетних и в отношении них, защите прав и законных интересов семьи и детей.
Готовит предложения руководителям органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних для принятия мер в соответствии с требованиями законодательства.
Обобщает сведения, поступающие от органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних, защиты их прав (далее — органы и учреждения системы профилактики), о несовершеннолетних: доставленных в органы и учреждения системы профилактики за безнадзорность и беспризорность, совершение правонарушений; находящихся в социально опасном положении; уходящих из семьи, детских домов, интернатов, приютов и социально-реабилитационных центров (далее — детские учреждения); объявленных в розыск; обвиняемых (подозреваемых) в совершении преступлений; осужденных к различным мерам наказания, в том числе не связанным с лишением свободы; в отношении которых совершены противоправные деяния; совершивших административные правонарушения; иных категорий несовершеннолетних, в отношении которых проводится индивидуальная профилактическая работа.
Удачи вам!
Дня начала направить нужно родителям причинителя вреда "Требование (претензия) о возмещении вреда, причиненного несовершеннолетним (в том числе малолетним) ребенком, с имущества его родителей"
В соответствии с п. 1 ст. 1064 Гражданского кодекса Российской Федерации вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.
Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.
Согласно п. 1 ст. 1073 Гражданского кодекса Российской Федерации за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.