Если продам подаренный дом, придется ли платить налог с продажи?

Доброго времени суток.

Мне дедушка подарил дом.В моем пользовании он 7 месяцев.если я сейчас его продам,придется ли мне платить налог с продажи?

, Денис, г. Назарово
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Да. НК РФ Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
3. В целях настоящей статьи минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет три года для объектов недвижимого имущества, в отношении которых соблюдается хотя бы одно из следующих условий:
1)право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в порядке наследования или по договору дарения от физического лица, признаваемого членом семьи и (или) близким родственником этого налогоплательщика в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации;
2) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком в результате приватизации;
3) право собственности на объект недвижимого имущества получено налогоплательщиком — плательщиком ренты в результате передачи имущества по договору пожизненного содержания с иждивением.
4. В случаях, не указанных в пункте 3 настоящей статьи, минимальный предельный срок владения объектом недвижимого имущества составляет пять лет.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Если вы продадите дом до истечения 3 лет, то в целях уменьшения налога можете воспользоваться имущественным налоговым вычетом. На практике это означает, что налог платится только с суммы, превышающей 1 млн. рублей. Если цена дома меньше, налог не платится. Надо подать налоговую декларацию.