Как расторгнуть контракт, находясь в декрете, если воинская часть расформирована?

Находясь в отпуске по уходу за ребенком, воинская часть была расформирована. Контракт закончился. Служить дальше желания нет, так как муж служит в другом городе. Хочу уйти по ошм. Нужно ли заключать контракт сразу после выхода на службу. Или же сразу писать рапорт на увольнение по ошм. И не могут ли уволить по окончанию контракта. Подскажите мои действия и чем они должны быть обоснованы

, наталья, г. Воткинск
Кудимов Павел
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Наталья!

Положение о порядке прохождения военной службы, разъясняет данную ситуацию и в статье 9 закрепляет право выбора для военнослужащего:

12. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту в условиях, объективно исключающих возможность заключения нового контракта (участие в походах кораблей; нахождение в отпуске по беременности, родам и уходу за ребенком; нахождение в плену, в положении заложника или интернированного и при других обстоятельствах), и желающий продолжить военную службу по истечении срока действующего контракта, продолжает прохождение военной службы по контракту.

При прекращении указанных обстоятельств он заключает новый контракт в течение одного месяца после прибытия в воинскую часть или увольняется с военной службы.

Также, у военнослужащего существует возможность выбора основания для увольнения по указанным ниже условиям.

Статья 34:

11. При наличии у военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, нескольких оснований для увольнения с военной службы он увольняется по избранному им основанию, за исключением случаев, когда увольнение производится по основаниям, предусмотренным подпунктами «д»«д.1»«д.2»«е»«е.1» и «з» пункта 1подпунктами «в»«г» (в связи с отказом военнослужащему в допуске к государственной тайне или лишением его указанного допуска за совершение виновных действий, связанных с нарушением законодательства Российской Федерации о государственной тайне), «д»«е.1» и «е.2» пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

C уважением!