Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Можно ли обязать бывшего мужа проводить больше времени с ребенком

Здравствуйте, по обоюдному решению после развода ребенок (тогда ему было 4 года) остался со мной. Сначала муж его забирал 2 раза в неделю, потом всего раз, а сейчас может и раз в месяц. Ребенка он любит, плохого не сделает, как обязать проводить больше времени с ребенком? Ребенок часто болеет, я ИП, мне никто больничный не оплачивает, одной рукой ребенка лечу, другой работаю, чтобы съемную квартиру оплачивать и содержать себя и ребенка. Хотелось бы установить график неделя у него ребенок живет, неделя у меня, то есть поровну время проводить с сыном. При этом на алименты я официально не подавала, он и так их платит.

11 Октября 2013, 17:35, вопрос №255004 Анна, г. Новосибирск
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

         К сожалению Анна такую обязанность судом на отца ребенка не возложить.  

    Закон предусматривает возможность лишить родительских прав, установить порядок общения, взыскать алименты, определить место жительства ребенка, но не проводить с ним больше времени, нет такого ни в Семейном кодексе, ни в судебной практике России.

    11 Октября 2013, 17:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если он не захочет, он может вообще не проводить с ним время? имеет право?

    11 Октября 2013, 17:40
  • Юрист - Зобнина Анна
    получен
    гонорар
    100%
    Общаться в чате

         Вообщем к сожалению да. Но если уклоняется от воспитания, то может возникнуть основание для лишения родительских прав, но это в данном случае вряд ли подойдет.

    11 Октября 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Профир Сергей Николаевич

    Добрый день.

    Сделать как Вы хотите у Вас не получится, так как это не предусмотрено законном. 

    А вот если бывший супруг не захочет проводить вовсе с ребенком какое то время, тем самым уклоняться от своих родительских обязанностей, то это будет являться одним из оснований для лишения его родительских прав.

    С Уважением, Сергей.

    11 Октября 2013, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats