128 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

Привлечение по статьям 306, 307 УК РФ в случае оправдания обвиняемого

Могут ли меня привлечь по ст. 306 или 307 УК. Если обвиняемого, который нанёс мне телесные повреждения, оправдают по 112 ст.УК.

15 Октября 2019, 08:52, вопрос №2549773
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Вадим
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4721
ответ
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Геннадий!

 Не могут, если обвиняемый действительно нанёс Вам телесные подтверждения. Вот, что сказано в Уголовном Кодексе РФ

УК РФ Статья 306. Заведомо ложный донос

 1. Заведомо ложный донос о совершении преступления —

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Как видите, речь идёт о заведомо ложном доносе, то есть если Вы сознательно оговорили человека.

А в 307 ст. УК РФ идёт речь о ложных показаниях свидетеля, заключениях эксперта и т.д.

Если ничего этого не было, то Вам нечего опасаться.

15 Октября 2019, 09:05
q Отблагодарить
0 0
Геннадий
клиент, г. Стерлитамак
Обвиняемый оправдывается и говорит, что я напал на него а он защищался.
15 Октября 2019, 09:13
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4721
ответ
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

У Вас на суде есть право предоставлять доказательства, подтверждающие Вашу версию.

15 Октября 2019, 09:15
Геннадий
клиент, г. Стерлитамак
Если его оправдают, я буду виноват что ли? Вот в чем вопрос.
15 Октября 2019, 09:23
8,7
Рейтинг Правовед.ru
4721
ответ
1570
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Воронеж
Общаться в чате

Для более тщательного анализа необходимо изучать все материалы уголовного дела.

15 Октября 2019, 09:25
Геннадий
клиент, г. Стерлитамак
Значит могут привлечь по 306ст.?
15 Октября 2019, 09:31
7848
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Значит могут привлечь по 306ст.?

Геннадий

Нет. В данном случае речь идёт о юридической оценке имевших место событий. Не переживайте. Для Вас никаких последствий, в том числе и при вынесении оправдательного приговора.

15 Октября 2019, 10:19
7848
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Однако, не усматривается необходимости в более тщательном анализе :))

15 Октября 2019, 10:19
Геннадий
клиент, г. Стерлитамак
Не понял.
15 Октября 2019, 10:22
7848
ответов
4957
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Что именно непонятно?

15 Октября 2019, 10:22
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут