Вопрос, при продаже квартиры деньги на счёт ребёнка зачисляются полностью или пропорционально выделенной

Добрый день! Есть квартира купленная с участием мат.капитала в ипотеку остаток долга по выплате 350 тыс, сейчас продаём квартиру в связи с переездом в другой регион, муж уже работает на новом месте. Хотим взять кредит и закрыть долг по ипотеке, снять обременения и наделить детей минимальными долями. Вопрос, при продаже квартиры деньги на счёт ребёнка зачисляются полностью или пропорционально выделенной доли, а от продажи своей доли я могу деньги внести на погашение кредита в банке взятого для закрытия ипотеки в продаваемой квартире?

, Анастасия, г. Выборг
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

продаже квартиры деньги на счёт ребёнка зачисляются полностью или пропорционально выделенной доли, а от продажи своей доли я могу деньги внести на погашение кредита в банке взятого для закрытия ипотеки в продаваемой квартире?

Анастасия

Деньги выделяются и должны быть на счету ребенка пропорционально его доли от суммы продажи. Ко всему доли должны быть пропорционально вложенному капиталу и общей стоимости приобретенного с использованием капитала объекта недвижимости, о чем говорит судебная практика. Конечно, можно попробовать и занизить доли, если регистрация пройдет, то в дальнейшем нотариус проведет такую сделку, так как сделка по продаже подлежит нотариальному удостоверению в связи с тем, что собственность долевая и участники несовершеннолетние. Также обязательно разрешение опеки на продажу и зачисление денег на счет детей.

ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Если есть уточнения, задавайте, пожалуйста.

Анастасия
Клиент, г. Выборг
Я правильно поняла, что при продаже будет заведено несколько счетов, отдельно на детей и отдельно на меня с мужем, Деньги со счетов детей я могу снять только с разрешения опеки, а Деньги со своего счёта могу использовать по своему усмотрению?
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
при продаже квартиры деньги на счёт ребёнка зачисляются полностью или пропорционально выделенной доли, а от продажи своей доли я могу деньги внести на погашение кредита в банке взятого для закрытия ипотеки в продаваемой квартире?

Анастасия

В данном случае последовательность действий должна быть следующей:

1. Закрываете долг по ипотеке;

2. Снимаете обременение;

3. Чтобы не тратить деньги у нотариуса, составляете соглашение о выделении долей детям, оставляя ваши с мужем доли в общей совместной собственности

4. Получаете выписку из ЕГРН и обращаетесь в опеку за постановлением о разрешении продать квартиру с условием положить деньги от долей детей на открытые счета детей в связи с переездом в другой регион

5. После получения постановления опеки, продаете квартиру и ложите деньги от долей детей на их счета, а ваши с мужем денежные средства забираете себе. При такой продаже вам так же не понадобится нотариус (ст. 42 ФЗ-218).

6. После продажи и после того как положите деньги от продажи долей детей на их счета нужно будет обязательно предоставить в опеку доказательства продажи квартиры и размещения денег на счетах детей

Анастасия
Клиент, г. Выборг
Спасибо за подробный и четкий план действий! В последствии деньги со счета детей с разрешения опеки я так же могу снять и внести в счёт ипотеки в новой квартире, Правильно?

Да, если впоследствии вам нужно будет распорядиться деньгами детей, то нужно будет снова обратиться в органы опеки и получить постановление о разрешении распорядиться деньгами детей