8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Вопрос, при продаже квартиры деньги на счёт ребёнка зачисляются полностью или пропорционально выделенной

Добрый день! Есть квартира купленная с участием мат.капитала в ипотеку остаток долга по выплате 350 тыс, сейчас продаём квартиру в связи с переездом в другой регион, муж уже работает на новом месте. Хотим взять кредит и закрыть долг по ипотеке, снять обременения и наделить детей минимальными долями. Вопрос, при продаже квартиры деньги на счёт ребёнка зачисляются полностью или пропорционально выделенной доли, а от продажи своей доли я могу деньги внести на погашение кредита в банке взятого для закрытия ипотеки в продаваемой квартире?

, Анастасия, г. Выборг
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

продаже квартиры деньги на счёт ребёнка зачисляются полностью или пропорционально выделенной доли, а от продажи своей доли я могу деньги внести на погашение кредита в банке взятого для закрытия ипотеки в продаваемой квартире?

Анастасия

Деньги выделяются и должны быть на счету ребенка пропорционально его доли от суммы продажи. Ко всему доли должны быть пропорционально вложенному капиталу и общей стоимости приобретенного с использованием капитала объекта недвижимости, о чем говорит судебная практика. Конечно, можно попробовать и занизить доли, если регистрация пройдет, то в дальнейшем нотариус проведет такую сделку, так как сделка по продаже подлежит нотариальному удостоверению в связи с тем, что собственность долевая и участники несовершеннолетние. Также обязательно разрешение опеки на продажу и зачисление денег на счет детей.

ст. 37 ГК РФ:

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
1
0
1
0

Если есть уточнения, задавайте, пожалуйста.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Выборг
Я правильно поняла, что при продаже будет заведено несколько счетов, отдельно на детей и отдельно на меня с мужем, Деньги со счетов детей я могу снять только с разрешения опеки, а Деньги со своего счёта могу использовать по своему усмотрению?
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
при продаже квартиры деньги на счёт ребёнка зачисляются полностью или пропорционально выделенной доли, а от продажи своей доли я могу деньги внести на погашение кредита в банке взятого для закрытия ипотеки в продаваемой квартире?

Анастасия

В данном случае последовательность действий должна быть следующей:

1. Закрываете долг по ипотеке;

2. Снимаете обременение;

3. Чтобы не тратить деньги у нотариуса, составляете соглашение о выделении долей детям, оставляя ваши с мужем доли в общей совместной собственности

4. Получаете выписку из ЕГРН и обращаетесь в опеку за постановлением о разрешении продать квартиру с условием положить деньги от долей детей на открытые счета детей в связи с переездом в другой регион

5. После получения постановления опеки, продаете квартиру и ложите деньги от долей детей на их счета, а ваши с мужем денежные средства забираете себе. При такой продаже вам так же не понадобится нотариус (ст. 42 ФЗ-218).

6. После продажи и после того как положите деньги от продажи долей детей на их счета нужно будет обязательно предоставить в опеку доказательства продажи квартиры и размещения денег на счетах детей

1
0
1
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Выборг
Спасибо за подробный и четкий план действий! В последствии деньги со счета детей с разрешения опеки я так же могу снять и внести в счёт ипотеки в новой квартире, Правильно?

Да, если впоследствии вам нужно будет распорядиться деньгами детей, то нужно будет снова обратиться в органы опеки и получить постановление о разрешении распорядиться деньгами детей

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия?
Здравствуйте, развёлся, бывшая жена хочет увезти ребёнка в Питер, ребёнок прописан в московской области, возможно увезти ребёнка без моего согласия? Ребёнку 4.5 года
, вопрос №4094705, Николай, г. Москва
Исполнительное производство
На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать
Сын был в ИК 4 апреля 24г увезли на Сво по контракту В банк стали приходить деньги частями это 195 т. р. Единовременная выплата . На счёт наложили арест и сняли деньги на погашение кредита и алиментов на мать. Как он теперь должен жить. Ведь если какие-то деньги придут он не сможет ими воспользоваться
, вопрос №4094572, Фаина Федотова, г. Москва
Раздел имущества
Меня зовут Елена.Вопрос такой: будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли), как доказать, что машина моя?
Здравствуйте!Меня зовут Елена.Вопрос такой:будучи в браке купила машину на свои деньги от продажи квартиры(родители умерли),как доказать,что машина моя?
, вопрос №4094470, Елена, г. Москва
Налоговое право
Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
Добрый день! Продали квартиру раньше 5 летнего срока. Я не работаю, получаю выплаты по уходу за ребёнком инвалидом. Могу ли я уменьшить сумму налога за продажу квартиры на сумму уплаченных процентов по ипотеке?
, вопрос №4094217, Анна, г. Воронеж
Семейное право
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке
Хотим продать квартиру купленную на материнский капитал, а несовершеннолетнего ребёнка прописать, и дать долю в доме в поселке. По непонятным причинам этот вариант не подошел органам опеки. Это возможно как-то оспорить или решить вопрос иначе. Спасибо
, вопрос №4093934, Айслу, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2019