Можно продать автомобиль до развода?

Могу ли я без проблем продать автомобиль? Пока мы с женой не развелись и будет ли это считаться разделом имущества при разводе?

, илья, г. Москва
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Илья.

Ваш вопрос не совсем понятен. Согласно Семейного кодекса РФ вы имеете право распоряжаться совместным имуществом с согласия супруги, в случае автомобиля согласие супруга не оформляется, а предполагается устная договоренность. В случае расторжения брака супруга может попробовать доказать факт продажи автомобиля без ее ведома и использовании вырученных денежных средств помимо семейных трат. Решение будет выносится на усмотрение суда, большую роль сыграет стоимость автомобиля, а также временной период с момента сделки до момента расторжения брака.