Как подать заявление на раздел имущества в гражданском браке?

Я живу в гражданском браке уже 10 лет,мне необходимо грамотно подать заявление на раздел имущества...

, Мария, г. Тюмень

Здравствуйте. Я так понимаю, Ваш брак не зарегистрирован?

При прекращении гражданского брака в случае спора об имуществе, следует руководствоваться  ст.252 ГК РФ, устанавливающей порядок раздела имущества, находящегося в долевой собственности.

При обращении в суд каждый из сожителей должен будет доказывать, что имущество было приобретено на его средства или что на приобретение имущества были затрачены средства их обоих с целью вложения средств в собственность, хотя и оформленную на имя одного из фактических супругов, но для совместного пользования. В случае раздела имущества гражданскими супругами иск одним из них должен подаваться не о разделе совместно нажитого имущества, а об установлении долевой собственности на это имущество.