8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Может ли бывший муж лишить меня родительских прав, если мой нынешний парень сидит в тюрьме?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста может ли бывший муж лешить меня родительских прав, если мой нынешний парень сидит в тюрьме

, елена, г. Москва

Добрый вечер! Вас могут лишить родительских прав, если имеются основания, установленные ст. 69 СК РФ.
СК РФ Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

1
0
1
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
Можно ли доказать нарушение прав на получение жилья сиротой до удочерения?
Смотрите от меня мать отказалась, ее лишили родительских прав до удочерения я имела статус сирота и должна была стоять на суете по жилищному вопросу до удочерения это понятно то что когда удочеряют я станавлюсь родной и все аннулируется, но вопрос смогу ли я доказать что на тот момент они нарушили мои права что не поставили на учет это же нарушения, может можно как то это доказать что на тот момент когда был статус сироты мне предоставлялось жилье , подскажите пожалуйста что можно с этим сделать объясните
, вопрос №5010200, Соня, г. Краснодар

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как судимость отца влияет на поступление дочери в школу МВД?
Здравствуйте, дочь хочет поступать в школу МВД,бывший муж(отец дочери)имеет судимость.Как это может повлиять на поступление?.С отцом она не общается с 2016года,в жизни ребенка он не участвует, алименты не платить,находится в розыске по алиментам.Местонахождение его не известно.И можно ли лишить его родительских прав,если неизвестно его местонахождение?
, вопрос №5009757, Ольга, г. Иркутск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли оформить единое пособие на ребенка после лишения отчима родительских прав и развода?
Здравствуйте подскажите пожалуйста,я была матерью одиночкой .Мы с мужем расписались ,и он моей дочери дал свое отчество ,фамилию она его не взяла .Ребенку 13 лет. Если я его лишу родительских прав,и разведусь то я смогу оформить единое пособие на свою дочь?
, вопрос №5009001, Олеся, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа, чтобы исключить его из выплат за погибшего сына на СВО?
Можно ли лишить родительских прав бывшего мужа для исключения его из списка получателей выплат за погибшего сына на СВО? обрый день! Мне очень нужна консультация опытного юриста. Мой сын пропал без вести на СВО полтора года назад, два месяца назад часть признала его без вести отсутстующим. в мае этого года решение вступило в силу. Для получения соц.выплат ,мне как матери(сын не был женат и детей у него нет) предстоит через суд признать его погибшим. Унего есть еще биологический отец с которым мы проживаем с момента регистрации брака 31 год. Три года назад я оформила развод,но мы продолжаем жить в одной квртире,так как это единственное наше жилье. мой бывший муж уже более 25 лет ведет аморальный образ жизни, более 20 лет не работает,более 25 лет состоит на учете в наркологическом диспансере,отмечаться не ходит, не лечиться,хотя к нам домой неоднократно приходили сотрудники диспансера и приглашали его на лечение.Всю нашу жизнь я являлась единственным кормильцем своих детей(у нас имеется еще общая дочь 19 лет). Мой бывший муж никогда не занимался воспитанием своих дете,не интнресовался их жизнью,их материальным обеспечением и духовным воспитанием.Даже в те редкие моменты,когда он устраивался на работу ,его доход был ниже моего и он весь заработок тратил на употребление спиртных напитков,чем и занимается до сих пор. НА момент прибывания нашего сына на СВО ,мой бывший муж не общался с ним ни как,ни звонил,ни писал,не высылал ему помощь. Сейчас узнав о выплатах его собутыльники ждут деньги,которые ему как биологическому отцу будут положены после того,как мне матери придется признать нашего сына погибшим. Уменя возник вопрос, могу ли я через суд лишить его родительских прав,чтобы он не смог получить комп.выплаты. Я могу приложить его трудовую книжку и справку с наркодиспансера.Более тридцати лет мой бывший муж находится на моем иждивении и живет полностью за мой счет.
, вопрос №5004594, Лариса, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Продажа или дарение бывшим мужем доли в доме детям и бывшей жене
Здравствуйте. У бывшего муж есть дом, в этом же доме у наших общих несовершеннолетних детей есть доли. Он хотел бы продать свои доли мне(тогда как мы поняли я должна буду заплатить налог?)+ это делается с привлечением опеки?? Может ли бывший муж свои доли подарить одному из детей?! (Насколько правильно нас проинформировали, что опека здесь не нужна и налог ребенок не будет платить)
, вопрос №5004263, Екатерина, г. Курск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 14.10.2019