Про северную надбавку

Здравствуйте! Я прожил в Эвенкиий с рождения 1996 года по 18 лет где северные 80%, после подписания контракта в амурской области я обратился в фин службу чтоб мне начели выплачивать надбавку в 30% в связи с "Письмо Минздравсоц развития РФ 697-13 от 17 августа 2005" но мне сказали что его отменили. До этого стажа работы не имел, но в этом письме указано что Исходя из этого, следует учитывать, что лица в возрасте до 30 лет, которые прожили в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях не менее пяти лет по состоянию на 31 декабря 2004 г., имеют право на выплату процентной надбавки к заработной плате в полном размере с первого дня работы в указанных районах (в т.ч. при заключении трудового договора после 31 декабря 2004 г.).

, Эдуард, г. Благовещенск
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Эдуард!

В соответствии с п. 3 Правил применения коэффициентов (районных, за военную службу (службу) в высокогорных районах, за военную службу (службу) в пустынных и безводных местностях) и процентных надбавок к денежному довольствию военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, и сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ и таможенных органов Российской Федерации, проходящих военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях, а также в других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1237 (далее по тексту — Правила) (https://base.garant.ru/7011653...):

Периоды военной службы, службы и трудовой деятельности военнослужащего (сотрудника) в районе (местности) (далее — стаж), дающие право на установление процентной надбавки, суммируются независимо от продолжительности перерыва между ними.

В соответсвии с пунктом 20 приложения к Правилам (https://base.garant.ru/7011653...):

Амурская область — территория области, за исключением районов: Зейский, Селемджинский и Тындинский, гг. Зея и Тында

Относится к 4 категории районов, где применяются процентные надбавки в размере до 30 процентов.

Пунктом 5 Правил предусмотрен следующий порядок установления надбавки:

для районов (местностей), отнесенных к IV группе территорий, — 10 процентов за первый год стажа, с увеличением на 10 процентов за каждые 2 последующих года стажа, но не более 30 процентов.

Таким образом, при установлении надбавки учитывается только стаж, который включает в себя периоды военной службы, службы и трудовой деятельности. Проживание в различных районах не учитывается.

С уважением.

Судебной практикой также подтверждается, что Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» и соответственно разъяснения указанные в Письме Минздравсоц развития РФ 697-13 от 17 августа 2005 к воинским правоотношениям не применимы.

Как указано в решении 35-го военного гарнизонного военного суда (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Что же касается ссылки Рогожкина, а также представителя командира войсковой части № на постановление Совмина РСФСР от 22 октября 1990 года № 458, то она состоятельной не является, поскольку, согласно п. 1 постановления Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1237, другие процентные надбавки за военную службу (службу) в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных местностях, высокогорных районах, пустынных и безводных местностях, в отношении военнослужащих, к числу которых относится и Рогожкин, помимо процентных надбавок, установленных постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2011 года № 1237, не применяются.

В решении Североморского гарнизонного военного суда (https://sudact.ru/regular/doc/...):

Ссылка представителя заявителя на Трудовой кодекс РФ, постановление Совета Министров РСФСР от 22 октября 1990 г. № 458, Закон Российской Федерации от 19февраля 1993 г. № 4520-1 является несостоятельной, поскольку данные нормативные акты регулируют оплату труда гражданских лиц, а не военнослужащих, и к воинским правоотношениям не применимы.
Алена Стасюкевич
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Эдуард! В Вашем случае будет действовать Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера»

Так, согласно  пп. «е» п. 1 данного Постановления

молодежи, прожившей не менее одного года в районах Крайнего Севера и вступающей в трудовые отношения, надбавки к заработной плате устанавливаются с 1 января 1991 г. в размере 20% по истечении первых шести месяцев работы с увеличением на 20% за каждые последующие шесть месяцев, и по достижении 60% надбавки — последние 20% — за один год работы, а в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и в районах, где надбавки выплачиваются в порядке и на условиях, предусмотренных Постановлением ЦК КПСС, Совета Министров СССР и ВЦСПС от 6 апреля 1972 г. N 255, в размере 10% за каждые шесть месяцев работы. Общий размер выплачиваемых указанным работникам надбавок не может превышать пределов, предусмотренных действующим законодательством.

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 N 697-13 противоречит вышеуказанному Постановлению и действовать не будет.

В силу ч. 9 ст. 5 Трудового кодекса РФ

нормативные правовые акты федеральных органов исполнительной власти, содержащие нормы трудового права, не должны противоречить настоящему Кодексу, иным федеральным законам, указам Президента Российской Федерации и постановлениям Правительства Российской Федерации.

Таким образом, северная надбавка Вам полагается на основании  пп. «е» п. 1Постановления Совмина РСФСР от 22.10.1990 N 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера».

Письмо Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 17.08.2005 N 697-13 противоречит вышеуказанному Постановлению и действовать не будет.

Алена Стасюкевич

Не могли бы Вы пояснить в чем противоречие? И как Письмо может вообще действовать, когда в нем даются лишь разъяснения?

Алена, Постановление Совмина РСФСР от 22.10.1990 № 458 «Об упорядочении компенсации гражданам, проживающим в районах Севера» применению к военнослужащим не подлежит. Для определения порядка исчисления северной надбавки военнослужащих (а не работников) есть специальный правовой акт - Правительства РФ от 30 декабря 2011 г. № 1237.

Так, в соответствии со статьей 11 ТК РФ:

Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, не распространяются на следующих лиц (если в установленном настоящим Кодексом порядке они одновременно не выступают в качестве работодателей или их представителей):
военнослужащие при исполнении ими обязанностей военной службы;

Владимир, здравствуйте, противоречие заключается в периоде начисления надбавки, согласно Письму она начисляется с первого дня трудоустройства, на практике данное Письмо применялось, пока не появились разъяснения Верховного суда РФ. По поводу того, что консультируемый является военнослужащим прямо из текста вопроса не следует, указание на службу конкретно в Вооруженных силах нет, напротив речь ведет о стаже работы.