С какой стоимости дома начисляется налог на подаренную недвижимость от не родственника?

С какой стоимости дома начисляется налог на подаренную недвижимость от не родственника? Как его рассчитать?

, Наталья, г. Кемерово
Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Наталья, здравствуйте!

С какой стоимости дома начисляется налог на подаренную недвижимость от не родственника? Как его рассчитать?

Не очень понимаю, что вы имеете ввиду под «с какой стоимости начинается налог...».

Доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, освобождаются от налогообложения, за исключением дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев. Но доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками.

Если вам подарили дом, и подарил не член семьи или не близкий родственник, то у вас возникает обязанность уплатить налог 13% от его рыночной стоимости.

Письмо Минфина России от 28.01.2015 N 03-04-05/3074

В случае дарения недвижимого имущества (квартиры) величина полученной одаряемым физическим лицом экономической выгоды, учитываемой при исчислении налога на доходы физических лиц, определяется рыночной стоимостью полученного в дар имущества.

Так и считаете. Например, стоит дом 1 млн. Налог = 1 000 000 Х 13 / 100 = 130 000 рублей.