Как получить донорские выплаты за умершего?

Добрый день! у меня умерла мама,она была почетный донор.Слышала,что я имею право получать донорские выплаты за полгода...так ли это?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В настоящее время действует такой документ относительно ежегодных выплат почётным донорам:

Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 июля 2013 г. N 450н «Об утверждении Порядка осуществления ежегодной денежной выплаты лицам, награжденным нагрудным знаком „Почетный донор России“

Если Ваша мама была награждена таким знаком и не успела получить начисленную ей ежегодную денежную выплату, Вы имеете право получить такую выплату в порядке наследования, для чего следует обратиться в отдел социальной защиты по месту жительства (для подтверждения факта начисления выплаты), а затем предоставить необходимую информацию нотариусу для оформления свидетельства о праве на наследство.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Ольга
Клиент, г. Санкт-Петербург

спасибо большое! мне все понятно