Как вступить в наследство, если не знали о смерти отца?

Здравствуйте. Папа жил в другой семье с 1986г. детей не было. умер в 2011г. в г.Чистополь р.Татарстан Мы с братом г.Набережные Челны р.Татарстан не знали о кончине, нас никто не оповещал и ничего мы не подписывали. Хотим вступить в наследственные права. Что делать? Помогите пожалуйста по шагово.

, Алексей, г. Казань
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

У вас срок пропущен. Для принятия наследства установлен 6-месячный срок. Восстановить его можно только при наличии существенных обстоятельств. Незнание о смерти отца к таким обстоятельствам не относится.

Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте.

Закон устанавливает срок для принятия наследства. Нужно было обратиться к нотариусу в течение данного срока

ГК РФ Статья 1154. Срок принятия наследства

1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Закон допускает восстановление срока для принятия наследства. Но для этого должна быть уважительная причина. Восстановление срока возможно в судебном порядке

Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! ГК РФ Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока
 1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
40. Споры, связанные с восстановлением срока для принятия наследства и признанием наследника принявшим наследство, рассматриваются в порядке искового производства с привлечением в качестве ответчиков наследников, приобретших наследство (при наследовании выморочного имущества — Российской Федерации либо муниципального образования, субъекта Российской Федерации), независимо от получения ими свидетельства о праве на наследство.
Требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство могут быть удовлетворены лишь при доказанности совокупности следующих обстоятельств:
а) наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин следует относить обстоятельства, связанные с личностью истца, которые позволяют признать уважительными причины пропуска срока исковой давности: тяжелая болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п. (статья 205 ГК РФ), если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом. Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
б) обращение в суд наследника, пропустившего срок принятия наследства, с требованием о его восстановлении последовало в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не подлежит восстановлению, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29 мая 2012 г. N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).