8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли расписка юридическую силу при взыскании долга?

Добрый день ! Человек взял определенную сумму в долг и не отдает ее. Человек написал расписку. Имеет ли расписка юридическую силу ? Фото расписки во вложении.

, Дмитрий, г. Москва
Сергей Балахонцев
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Согласно ст. 808 ГК РФ договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Таким образом, возможно взыскать долг на основании расписки в судебном порядке.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Анна Руслановна Левченко
Анна Руслановна Левченко
Юрист, г. Апатиты

Расписка имеет юридическую силу, если в ней указаны данные заемщика и займодавца, а также сумма долга и дата расписки, а также подпись заемщика. Дата возврата долга не является обязательным реквизитом.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер Имеет ли расписка юридическую силу без указания паспортных данных но с обозначением адреса прописки и серии водительских прав?
Добрый вечер Имеет ли расписка юридическую силу без указания паспортных данных но с обозначением адреса прописки и серии водительских прав?
, вопрос №2759280, Гор, г. Омск
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли расписка юридическую силу, если составлялась без свидетелей и нотариуса?
После смерти мамы в 2011 году вступил наследство на 1/6 доли в квартире. Два с половиной года назад, я отчиму дал расписку на приобретение им моей доли. Два месяца назад в 2018 году отчим умирает не воспользовавшись этой распиской. Может ли мой сводный брат по матери воспользоваться этой распиской и имеет ли расписка юридическую силу в суде ? Расписка составлялась без свидетелей и нотариуса. Редактировать
, вопрос №2053682, Игорь,
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли расписка юридическую силу и на сколько % банк может повысить годовую процентную ставку?
Нужно передать сведения о КАСКО в банк, но, читая отзывы о данном банке, понял, что часто они теряются. Можно ли попросить сотрудника написать расписку от руки (о том, что он её принял)? Имеет ли это юридическую силу?(Если у сотрудника с собой нет его паспортных данных?). И какой это закон? Еще один вопрос. При покупке машины (автокредит) в договоре Купли-Продажи написано, что банк (дилер) имеет право изменять годовую процентную ставку или другим образом увеличивать сумму кредита, есть ли максимальная сумма (процент), на которую банк (дилер) может увеличить сумму кредит? Спасибо :)
, вопрос №1847998, Антон, г. Новосибирск
1 ответ
Трудовое право
Имеет ли расписка юридическую силу?
Добрый день,уважаемые юристы! Прошу,помочь мне,в одном щепетильном вопросе.Могу ли написать расписку о том,чтобы мой рассчет при увольнение получил другой человек.Хочу написать в присутствие двух свидетелей.Имеет ли расписка юридическую силу,если она нотариально не заверена?Так складываются обстоятельства,что я уезжаю в другую страну.И когда должны поизвести рассчет,если мой последний рабочий день 22.04.15? Я очень благодарю заранее за помощь.
, вопрос №813490, Лена, г. Волгоград
3 ответа
Договорное право
Имеет ли расписка юридическую силу
Подскажите имеет ли расписка юридическую силу, никем не заверенная,подписанная без свидетелей. Спасибо
, вопрос №394670, Сергей, г. Вологда
2 ответа