Как оформить автомобиль, если он находится в розыске?

Здравствуйте! Подскажите мне, пожалуйста, что делать в моей ситуации!!! Купила авто, у частного лица, оформили договор купли-продажи. Уехала на ней в другой город, оформила сразу полис осаго. Но по приезду в ГАИ образовались проблемы. В регистрации мне отказали, так как данный автомобиль, по словам сотрудников ГИБДД, находится в розыске, так как бывший владелец остановил регистрацию. Как мне объяснили, он остановил действие регистрации путем написания заявления о утере данного тс. Мне посоветовали снова обратиться к прошлому владельцу, чтоб он восстановил авто и получил на нее новые документы. Но с владельцем мы живём друг от друга очень далеко...скажите мне, пожалуйста, нужны ли предыдущему владельцу для решения вопросов в ГАИ документы, которые я получила от него при покупке? Нужна ли ему сама машина в ГАИ? Нужно ли мне опять к нему ее отгонять? И как это сделать, если любой сотрудник, как я понимаю, может меня остановить и конфисковать авто? И нужно ли после всего этого снова приобретать полис страхования, так как документы поменяются?

, Яна, г. Великий Новгород
Светлана Полянская
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Добрый день. Собственник в любом отделении МРЭО имеет право написать заявление о восстановлении регистрации на авто. После внесения данных в базу вы перерегистрируете авто в своей отделении МРЭО. новый полис покупать не нужно, тк. идентификационные данные авто остаются без изменений.

Яна
Клиент, г. Великий Новгород
Подскажите, документы и сам автомобиль нужны прошлому владельцу при восстановлении регистрации?