Могут ли новые мужья и жены претендовать на имущество, приобретенное в первом браке?

Добрый день, подскажите пожалуйста, если квартира приобреталась в браке по 1/2 части собственности, в браке рожден ребенок. После был развод официально. Скажите, если бывшие супруги, еще раз зарегистрируют брак с другими людьми, эти люди могут претендовать на жилье, и если родятся другие дети, то они имеют право на квартиру?

, Алена, г. Тверь
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Алена!

В случае, если бывший супруг вновь вступает в брак, имущество, приобретенное  им до вступления в этот новый брак, является его единоличной собственностью, не будет включаться в в состав имущества, нажитого супругами в новом браке.

Новый супруг, ребенок  от первого брака, возможные дети, рожденные в новом браке, будут включаться в состав наследников по закону первой очереди и, соответственно, в случае отсутствия завещания, будут наследовать эту долю в квартире, после смерти ее собственника.