Возобновление наследственного дела и выдача доп свидетельства о праве на наследство

Здравствуйте. В 2016 году нотариус занималась наследственным делом моего умершего отца. Мне и моей матери были выданы свидетельства о праве на наследства по ряду счетов ПАО Сбербанк. Как выяснилось, спустя длительный период времени, у отца в ПАО Сбербанк был заключен договор аренды сейфа (ячейки) для осуществления сделок с недвижимостью, в котором хранились денежные средства, выделенные банком покупателю по договору кредита. (со слов сотрудников банка, содержимое сейфа не является банковским счетом). Насколько мне известно от сотрудников банка, после истечения срока аренды сейфа, который в нашем случае составлял 30 дней, сейф должен был быть вскрыт в 20-дневный срок комиссией, после чего содержимое должно было быть помещено в мешок, опечатанный печатью и скрепленный подписями участников комиссии. Я общалась с сотрудниками банка, которые пояснили, что для наследования содержимого сейфа необходимо обращаться к нотариусу, который должен подготовить соответствующий запрос в банк, а также подготовить необходимые документы для выдачи свидетельства о праве на наследство. Проблема в том, что в наших ранее выданных нотариусом свидетельствах о праве на наследство нет ни слова о данном сейфе. На сайте ПАО Сбербанк я нашла дополнительно, что необходимо делать в таких случаях. https://www.sberbank.ru/ru/person/additional/rent_of_safes. Мы обратились к нотариусу по электронной почте, так как проживаем в другой стране. Нотариус нам не отвечает. Как мы можем инициировать выдачу дополнительного свидетельства о праве на наследства, нужно ли возобновлять наследственное дело? спасибо.

, Елизавета, Гомель
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Елизавета, добрый день!
В случае выявления, после выдачи свидетельства о праве на наследство, наследственного имущества, на которое такое свидетельство не было выдано, выдается дополнительное свидетельство о праве на наследство. Такое свидетельство выдается в том же порядке, который установлен для выдачи первичного свидетельства о праве на наследство, срок для его получения наследником не ограничен. Таким образом, для выдачи дополнительного свидетельства Вам необходимо обратиться к нотариусу, который выдавал свидетельство о праве на наследство.

Заявление о выдаче дополнительного свидетельства может быть направлено по почте, но в этом случае Ваша подпись должна быть надлежащим образом заверена (если Вы в другой стране, подпись может быть заверена в консульстве)