384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданское право

Обязана я выдать бывшему сотруднику новый дубликат трудовой книжки?

1 июля 2017 года приняла на работу продавца с дубликатом трудовой книжки.30.12.2018 г. продавец уволился,есть запись в журнале о получении труд. книжки и ее подпись,12.01.2019г. была по всем правилам изменина запись в труд.книжке со ст.80 на ст.77,по требованию бывшего сотрудника(обратилась в труд. инспекцию)1.02.2019 я закрыла И П и переехала в другой регион,27.06.2019г я вновь открыла ИП,2.07.2019г. я получаю письмо на новый адрес от бывшей труд.инспекции с требованием о выдачи бывшему сотруднику новый дубликат труд.книжки.Учитывая что от бывшего продавца я заявления не получала копий или других документов по ее дубликату труд.книжки у меня нет.Бывший продавец подала в суд.Что мне делать?

13 Октября 2019, 23:05, вопрос №2548009
289 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

получен
гонорар
100%
Адвокат - Елена
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пенза
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Светлана! Непонятно из вопроса, в связи с чем бывший продавец подала в суд, что просит от ВАс?

Трудовую книжку (ту, которую получили при устройстве на работу), Вы должны были выдать работнику при  увольнении. Это следует из ст.84.1 ТК РФ и из Постановления Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 (ред. от 25.03.2013) «О трудовых книжках»

Работодатель обязан выдать работнику в день увольнения (последний день работы) его трудовую книжку с внесенной в нее записью об увольнении.

При задержке выдачи работнику трудовой книжки по вине работодателя, внесении в трудовую книжку неправильной или не соответствующей федеральному закону формулировки причины увольнения работника работодатель обязан возместить работнику не полученный им за все время задержки заработок. Днем увольнения (прекращения трудового договора) в этом случае считается день выдачи трудовой книжки. О новом дне увольнения работника (прекращении трудового договора) издается приказ (распоряжение) работодателя, а также вносится запись в трудовую книжку. Ранее внесенная запись о дне увольнения признается недействительной в порядке, установленном настоящими Правилами.
36. В случае если в день увольнения работника (прекращения трудового договора) выдать трудовую книжку невозможно в связи с отсутствием работника либо его отказом от получения трудовой книжки на руки, работодатель направляет работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Пересылка трудовой книжки почтой по указанному работником адресу допускается только с его согласия.

Если ВЫ выдали трудовую книжку, то требование от Вас нового дубликата необоснованно.  Уточните, пожалуйста, в чём суть обращения в суд?

13 Октября 2019, 23:29
q Отблагодарить
0 1
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Светлана, консультация — это взаимодействие юриста и клиента. Я не могу предполагать Ваши обстоятельства. Прежде, чем ставить «минус», Нужно прочесть свой вопрос.

я получаю письмо на новый адрес от бывшей труд.инспекции с требованием о выдачи бывшему сотруднику новый дубликат труд.книжки. Бывший продавец подала в суд

Вы написали, что дубликат от Вас потребовала трудовая иснпекция, при этом не написали предмет иска продавца. Хотя по существу ответ на Ваш вопрос дан.

14 Октября 2019, 09:24
светлана
клиент, г. Йошкар-Ола
Здравствуйте, иск был подан о предоставлении дубликата трудовой книжки, трудовая инспекция распоряжение прислала на основание жалобы от бывшего продавца, что мне делать? копий документов у меня нет, заявление от бывшего сотрудника нет, печати старой нет, ОГРН поменялся, живу в другом регионе, работаю сама, без найма продавцов, на суд надо ехать за 1000км.
14 Октября 2019, 09:55
10,0
Рейтинг Правовед.ru
5221
ответ
2508
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Пенза
Общаться в чате

Вы указываете в вопросе

есть запись в журнале о получении труд. книжки и ее подпись

А журнал этот сохранился? Если есть запись о получении, что она  тогда требует?  Вы ей фактически сданный при устройстве на работу дубликат возвратили? 

В суд, понятно, ехать далеко. Вы можете отправить Ваши письменные возражения на иск, либо обратиться с ходатайством о проведении судебного заседания посредством видеоконференцсвязи.

В трудовую дайте письменный ответ, что тр. книжка возвращена. 

14 Октября 2019, 10:10
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут