Можно ли оформить ребёнку 8 класса академический отпуск?

Добрый вечер! Мой ребёнок серьезно отстал в учебе. В связи с дополнительным образованием бегать по репетиторам нет времени. В классе она самая младшая, так как пошла с 6 лет в школу. Можно ли оформить ребёнку 8 класса академический отпуск для восстановления знаний? Восстановив пропущенные знания мы планируем вернутся спустя год снова в 8 класс. Или нужен перевод на домашнее обучение?

, Оксана, г. Нижний Тагил
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Можно ли оформить ребёнку 8 класса академический отпуск для восстановления знаний?

Академический отпуск пока для школьников не придумали.

Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования

Основание:

Приказ Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455
«Об утверждении Порядка и оснований предоставления академического отпуска обучающимся» (п. 2).

При наличии академической задолженности, которую вовремя не ликвидировали, ученицу, с согласия родителей,

1) переводят  на обучение по адаптированным образовательным программам в соответствии с рекомендациями психолого-медико-педагогической комиссии

2) переводят на обучение по индивидуальному учебному плану

3) оставляют на повторное обучение

Можно перейти на семейную форму обучения

Основание:

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 26.07.2019)
«Об образовании в Российской Федерации» (ст. 58, 63).

Есть определенный перечень заболеваний, когда можно учиться на дому (у Вас ситуация, что ребенок просто отстал в учебе).

Основание:

Приказ Минздрава России от 30.06.2016 N 436н
«Об утверждении перечня заболеваний, наличие которых дает право на обучение по основным общеобразовательным программам на дому»

С уважением,