Гарантированный ответ юриста в приложении

Установить
8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие документы необходимы для расторжения брака в судебном порядке?

какие документы необходимы для расторжения брака в судебном порядке?? как при наличии несовершеннолетних детей, так и при уклонении одного из супругов расторжение брака в огранах загса

13 октября 2019, 17:22, Ирина, г. Москва
Дмитрий Бирюков
Дмитрий Бирюков
Юрист, г. Йошкар-Ола

Согласно ст. 21 Семейного кодекса РФ расторжение брака производится в судебном порядке при наличии у супругов общих несовершеннолетних детей, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 статьи 19 настоящего Кодекса, или при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака.
Расторжение брака производится в судебном порядке также в случаях, если один из супругов, несмотря на отсутствие у него возражений, уклоняется от расторжения брака в органе записи актов гражданского состояния (отказывается подать заявление, не желает явиться для государственной регистрации расторжения брака и другое) (п. 2 ст. 21 СК РФ).

К исковому заявлению о расторжении брака необходимо приложить копию свидетельства о браке, копию свидетельства о рождении ребенка, справку с места жительства о составе семьи и квитанцию об оплате государственной пошлины в размере 600 рублей.

13 октября 2019, 17:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в судебном порядке?
В марте 2019 года брак между супругами Танцыревыми был расторгнут в судебном порядке. Сразу после этого Танцырев подал заявление в орган ЗАГСа о вступлении в новый брак с гражданкой Видановой. Вступившее в законную силу решение суда о расторжении брака было представлено Танцыревым в орган ЗАГСа, что было расценено должностными лицами органа ЗАГСа в качестве достаточного доказательства, подтверждающего прекращение предыдущего брака Панцырева. В апреле 2019 года органом ЗАГСа был зарегистрирован брак между Танцыревым и Видановой. Бывшая супруга Танцырева подала в суд иск о признании брака между Танцыревым и Видановой недействительным. В обоснование своих требований она сослалась на то, что Танцыревым не было получено свидетельства о расторжении брака. Какое решение должен принять суд по иску Танцыревой? Когда прекращается брак, расторгнутый в суде? Подлежит в таких случаях расторжение брака государственной регистрации? С какого времени применяются положения ст.25 СК о моменте прекращения брака при его расторжении в судебном порядке?
17 ноября 2020, 13:24, вопрос №2913495, Анастасия Веденкова, г. Смоленск
2 ответа
Раздел имущества
Какие документы необходимы для подачи в суд для раздела имущества?
В браке было нажито совместное имущество-автомобиль, который был оформлен на мужа. 1)Какие документы необходимы для подачи в региональный суд для раздела данного имущества? 2)Если заявление о расторжении брака подано отдельным заявлением в мировой суд, можно параллельно подавать исковое требование по разделению имущества в региональный суд?
05 ноября 2019, 19:50, вопрос №2577084, Надеждп, г. Москва
1 ответ
1400 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Порядок действий и какие документы необходимы для постройки дома на участке ИЖС
Планирую купить участок ИЖС в г. Екатеринбурге со стареньким деревянным домиком 36 м. кв. Построить новый дом рядом 77 м.кв., проживая в старом. Впоследствии старый дом снести после окончания постройки нового. В старый дом заведен газ и электричество. Меня интересуют следующие вопросы: 1.) Как официально получить разрешение на строительство нового дома, не разрушая старый до момента полного завершения стройки с подключением газа, электричества к новому дому? Сносить старый дом не хотелось бы чтобы решить ряд проблем: - не пришлось снимать жилье (жить то надо где-то); - решить вопрос с хранением инструментов и охраной материалов для стройки; (таскать каждый день инструменты со съемной квартиры и обратно тяжеловато) - прибытием на стройку после работы, так как строить дом планирую своими силами; (чтобы меньше времени тратилось на бесполезное перемещение со съемной квартиры до стройки и обратно) - вопрос с переподключением газа может обойтись дешевле, чем потом проводить его заново. Вроде бы есть идеи как все это организовать с точки зрения законности, но какие для этого документы нужны и куда их предоставлять нет понимания: А) Можно разделить участок на две части и отделив старый дом от места застройки нового дома, а после постройки снести старый дом и объединить участочки обратно; Б) А можно просто пристроить вплотную к старому и оформить как расширение старого дома, впоследствии старый дом снести; В) Или можно перевести старый дом в статус хоз. постройки, типа летняя кухня или на худой конец сарай; Г) Ну или ваши предложения… Пожалуйста опишите подробно порядок действий, какие документы для этого нужны и куда предоставить? Какой способ наиболее быстрый в исполнении и дешевле? 1.1) Если все-таки придется сносить, а потом строить новый дом, какие документы собирать для сноса дома, куда обращаться? Как быть с заведенными коммуникациями в старый дом, газом и электричеством? 2.) Какие документы необходимы от момента начала постройки дома до ее окончания и где их брать? (Объясните пожалуйста подробно от момента, как получить разрешение на строительство и до получения свидетельства прав собственности на дом) Пример: 1. Получить разрешение на строительство у администрации для этого необходимы следующие документы: - заявление с просьбой на строительство; - паспорт собственника; - право собственности; - план участка от руки с размерами, с расположенными на нем постройками и планируемым расположением нового еще не построенного дома (или кадастровый паспорт на земельный участок); - …. 2. Построить дом. 3. Вызвать техника БТИ, он делает паспорт на дом для этого необходимы следующие документы: - заявление в БТИ - паспорт заявителя; - … 4. Получение право собственности на дом, для этого необходимо предоставить следующие документы в юстицию: - паспорт дома; - паспорт собственника; - заявлении с просьбой зарегистрировать дом и выдать право собственности; - …. 5. …..
10 апреля 2019, 11:52, вопрос №1466160, Степан, г. Екатеринбург
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Куда обращаться и какие документы необходимы для расторжения брака?
Куда обращаться и какие документы необходимы для расторжения брака имея общего ребенка? Какие алименты положены женщине воспитывающей ребенка -инвалида?
11 октября 2017, 11:46, вопрос №1777135, Любовь, г. Хабаровск
4 ответа
Заключение и расторжение брака
Документы о расторжении брака
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,какие документы необходимы для подачи искового заявления о расторжении брака,если имеется несовершеннолетний ребёнок. Заранее благодарен. Дмитрий
18 января 2014, 07:25, вопрос №343258, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 14.10.2019