Мне в 2020 году будет 55 лет, у меня трое детей, выйду ли я на пенсию в этом году?

Мне в 2020 году будет 55 лет,у меня трое детей. Выйду ли я на пенсию в этот год? Или продлят? Я слышала у кого трое детей на пенсию в 55 лет выходят.

, Роза Замилова, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Роза!

Пока действуют следующие правила, предусмотренные статьёй 32 Закона №400-ФЗ от 28.12.13 «О страховых пенсиях»:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет;

Таким образом, по ныне действующим правилам на пенсию Вы сможете выйти (при прочих равных условиях) в возрасте 57 лет, в 55 лет могут выйти на пенсию те, у кого 5 детей.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!