8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Оформление огорода в аренду, Московская область

Какова будет примерная стоимость аренды участка земли под огородничество и шансы получить его в аренду вообще, учитывая мою ситуацию:

Около года использую под огород 8 соток в Московской области в категории Земли Населенных пунктов. Проживаю постоянно в соседнем селе в частном доме. В настоящее время все огородное товарищество (называю его так условно, т.к. по документам оно не выделено) идет как часть деревни, имеет улицы этой деревни с номерами домов. На его территории имеется несколько участков, оформленных в собственность с назначением под огородничество. По словам председателя их бабули оформили через суд, благодаря квитанциям, которые они сохраняли с бородатых годов.

В настоящее время все огородное «товарищество» входит в санитарную зону близлежащей недействующей с советских времен свинофермы. В ближайшее время из этой санитарной зоны его выводят по просьбам собственников, остальным же участникам будет разрешено после этого оформить свои огороды в аренду на 3 года с последующей пролонгацией. Именно так мне сказали на приеме в нашей администрации. Читала, что стоимость аренды под огород составляет 0,06% от кадастровой стоимости. Так ли это? У мужа есть дедушка-инвалид. Будет ли стоимость меньше, если оформим аренду на него?

Помимо этого, нюанс этой ситуации в том, что мой огород, так же как и огород моего соседа, выходит за границы старого плана этого огородничества, не видимого картой Росреестра (но известного администрации и председателю огородничества). При этом он не попадает ни на какой зарегистрированный на карте участок или выделенную территорию. По словам администрации нашего округа границы будут пересматриваться после выведения из санитарной зоны. Насколько я поняла, тогда и будет официально оформляться ОНТ. Какие шансы войти в новые границы? Имеет ли смысл нам с соседом написать заявление на включение наших огородов в новые границы или это пустозвон, и на основании чего мне писать это заявление? Документов на данный момент никаких. Нужно ли заказать кадастрового инженера для определения границ? Что за документ у него заказывать?

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень
7.6 рейтинг

Добрый вечер Татьяна!

На основании пункта 3 статьи 4 Закона МО «Об установлении базового размера арендной платы за земельные участки» базовый размер арендной платы за земельные участки в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных), предоставленные гражданам и их некоммерческим объединениям для ведения огородничества, устанавливается в размере 0,79 рубля за квадратный метр.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 14 Закона МО «О регулировании земельных отношений в Московской области» (далее Закон МО) размер арендной платы определяется по формуле:

Апл = Аб x Кд x Пкд x Км x S, 

где: Аб — базовый размер арендной платы;

Кд — коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2011 года Законом Московской области от 14 июля 2011 года N 125/2011-ОЗ;



Пкд — корректирующий коэффициент (абзац в редакции, введенной в действие с 30 июля 2009 года Законом Московской области от 17 июля 2009 года N 96/2009-ОЗ;

Км — коэффициент, учитывающий местоположение земельного участка на территории муниципального образования;

S — площадь арендуемого земельного участка.

Льготы по оплате арендной платы за земельные участки для ветеранов не предусмотрены Законом МО.

0
0
0
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Это в год и в месяц?

Особенности предоставления огородных земельных участков определены в статье 39.6 Земельного кодекса (далее ЗК). При этом срок заключения договора аренды на огород ограничен 3 годами в соответствии с частью 12 пункта 8 статьи 39.8 ЗК.

Конечно, чтобы участок был предоставлен, его ВРИ (вид разрешенного использования) должно быть разрешено в указанной градостроительной зоне (санитарная зона должна быть снята).

Для испрашивания земельного участка должны быть сформированы границы (границы устанавливает кадастровый инженер, прежние границы в расчет не берутся), которые утверждает местная администрация.

После того, как Схема расположения земельного участка будет утверждена ОМС, ОМС объявляет конкурс на заключение договора аренды на земельный участок.

Перед приобретением участка, стоит рассмотреть другие ВРИ участка, которые могут оказаться более выгодным вариантом (например на землях огородничества нельзя строить капитальные сооружения).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Добрый день Сразу к проблеме Я работаю Оперативным дежурным
Добрый день. Сразу к проблеме. Я работаю Оперативным дежурным в охранной организаци, в Московской области. Я являюсь одним из допущенных к комнате хранения оружия, по мимо меня к ней допущены ещё 2 дежурных и генеральный директор. При проверке инспектором из лицензионного отдела, были выявлены нарушения по документации и хранению этого самого оружия. Я дежурил в день проверки и теперь меня вызывают в ОЛРР для составления административного протокола. Имею ли я права ничего не подписывать? Как я понял, меня пытаются сделать крайним..
, вопрос №3042486, Илья, г. Балашиха
600 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Аренда личного транспорта
Добрый день! Организация для обеспечения мобильности своего специалиста использует его личный легковой автомобиль, заключив с работником договор аренды транспортного средства без экипажа.Предприятие не является плательщиком налога на прибыль. Нужно ли оформлять путевой лист на данный автомобиль, если специалист, владелец автомобиля, согласен все затраты связанные с эксплуатацией данного автомобиля осуществлять за счет средств. полученных за аренду данного транспортного средства и это будет отражено в договоре аренды, в том числе и уплата НДФЛ с доходов, полученных от аренды? Спасибо.
, вопрос №3042571, Сергей, г. Нарьян-Мар
1189 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Какие актуальные документы регламентируют все эти моменты
Мой участок находится в центре снт (Московская область) рядом с общим колодцем, участок земли вдоль моего забора 20 * 5 метров является общественной территорией, я это понимаю. Имеет ли право сосед напротив (через дорогу) парковать свою машину, а также грузовой транспорт и на каком расстоянии от моего забора. Законна ли выездная торговля продуктами на этом участке(автолавка), на каком расстоянии от моего участка и общего колодца. Законно ли мытье машин из общего колодца членами снт. Какие актуальные документы регламентируют все эти моменты. Спасибо
, вопрос №3042911, Мария, г. Москва
Все
Здравствуйте сдал авто в аренду на 2 года без последующего
Здравствуйте, сдал авто в аренду, на 2 года, без последующего выкупа, время аренды вышло, арендатор не на связи, где находится машина, не знаю, как быть в такой ситуации?
, вопрос №3043137, Максим, г. Иркутск
Земельное право
Обязано ли общество заключить договор аренды земли, на которой расположено арендуемое этим обществом здание?
Добрый день. Краткое описание ситуации: Общество арендует у Департамента городского имущества г. Москвы (ДГИ) отдельно стоящее нежилое здание. Срок аренды с мая 2016 по апрель 2026 Договор аренды зарегистрирован в Россреестре. В марте 2021 ДГИ выставило претензию о необходимости заключить договор аренды земли под данным нежилым зданием и произвело расчет неосновательного обогащения за предыдущие периоды, а именно с даты начала заключения договора (с мая 2016) по февраль 2021 Вопрос: 1. Обязано ли общество в данном случае вообще заключать договор аренды земли ? 2. Не нарушены ли сроки исковой давности при расчете неосновательного обогащения ? Я так понимаю, что неосновательное обогащение должно быть расчситано за 3 предыдущих года, т.е. с февраля 2018 по февраль 2021 Заранее спасибо !
, вопрос №3043533, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 13.10.2019