Оформление огорода в аренду, Московская область

Какова будет примерная стоимость аренды участка земли под огородничество и шансы получить его в аренду вообще, учитывая мою ситуацию:

Около года использую под огород 8 соток в Московской области в категории Земли Населенных пунктов. Проживаю постоянно в соседнем селе в частном доме. В настоящее время все огородное товарищество (называю его так условно, т.к. по документам оно не выделено) идет как часть деревни, имеет улицы этой деревни с номерами домов. На его территории имеется несколько участков, оформленных в собственность с назначением под огородничество. По словам председателя их бабули оформили через суд, благодаря квитанциям, которые они сохраняли с бородатых годов.

В настоящее время все огородное «товарищество» входит в санитарную зону близлежащей недействующей с советских времен свинофермы. В ближайшее время из этой санитарной зоны его выводят по просьбам собственников, остальным же участникам будет разрешено после этого оформить свои огороды в аренду на 3 года с последующей пролонгацией. Именно так мне сказали на приеме в нашей администрации. Читала, что стоимость аренды под огород составляет 0,06% от кадастровой стоимости. Так ли это? У мужа есть дедушка-инвалид. Будет ли стоимость меньше, если оформим аренду на него?

Помимо этого, нюанс этой ситуации в том, что мой огород, так же как и огород моего соседа, выходит за границы старого плана этого огородничества, не видимого картой Росреестра (но известного администрации и председателю огородничества). При этом он не попадает ни на какой зарегистрированный на карте участок или выделенную территорию. По словам администрации нашего округа границы будут пересматриваться после выведения из санитарной зоны. Насколько я поняла, тогда и будет официально оформляться ОНТ. Какие шансы войти в новые границы? Имеет ли смысл нам с соседом написать заявление на включение наших огородов в новые границы или это пустозвон, и на основании чего мне писать это заявление? Документов на данный момент никаких. Нужно ли заказать кадастрового инженера для определения границ? Что за документ у него заказывать?

, Татьяна, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер Татьяна!

На основании пункта 3 статьи 4 Закона МО «Об установлении базового размера арендной платы за земельные участки» базовый размер арендной платы за земельные участки в границах городов и поселков городского типа (рабочих или дачных), предоставленные гражданам и их некоммерческим объединениям для ведения огородничества, устанавливается в размере 0,79 рубля за квадратный метр.

В соответствии с подпунктом 3 пункта 1 статьи 14 Закона МО «О регулировании земельных отношений в Московской области» (далее Закон МО) размер арендной платы определяется по формуле:

Апл = Аб x Кд x Пкд x Км x S,

где: Аб — базовый размер арендной платы;

Кд — коэффициент, учитывающий вид разрешенного использования земельного участка (абзац в редакции, введенной в действие с 24 июля 2011 года Законом Московской области от 14 июля 2011 года N 125/2011-ОЗ;

Пкд — корректирующий коэффициент (абзац в редакции, введенной в действие с 30 июля 2009 года Законом Московской области от 17 июля 2009 года N 96/2009-ОЗ;

Км — коэффициент, учитывающий местоположение земельного участка на территории муниципального образования;

S — площадь арендуемого земельного участка.

Льготы по оплате арендной платы за земельные участки для ветеранов не предусмотрены Законом МО.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Это в год и в месяц?

Особенности предоставления огородных земельных участков определены в статье 39.6 Земельного кодекса (далее ЗК). При этом срок заключения договора аренды на огород ограничен 3 годами в соответствии с частью 12 пункта 8 статьи 39.8 ЗК.

Конечно, чтобы участок был предоставлен, его ВРИ (вид разрешенного использования) должно быть разрешено в указанной градостроительной зоне (санитарная зона должна быть снята).

Для испрашивания земельного участка должны быть сформированы границы (границы устанавливает кадастровый инженер, прежние границы в расчет не берутся), которые утверждает местная администрация.

После того, как Схема расположения земельного участка будет утверждена ОМС, ОМС объявляет конкурс на заключение договора аренды на земельный участок.

Перед приобретением участка, стоит рассмотреть другие ВРИ участка, которые могут оказаться более выгодным вариантом (например на землях огородничества нельзя строить капитальные сооружения).