Можно ли получить статус многодетной семьи, если есть ребёнок от первого брака и 2 детей от второго?

Здравствуйте, можно ли получить статус многодетной семьи, если у меня есть ребёнок от первого брака, который проживает с нами, и двое детей от второго брака?! И у мужа также есть ребёнок от первого брака, но он с нами не проживает.

, Юлия, г. Пермь
Вероника Филиппова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Многодетной семьёй вас признают в том случае, если более 2 детей имеете и они проживают с вами совместно. Дети, проживающие отдельно, в этом случае не учитываются при получении статуса многодетной семьи.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Юлия! Согласно Указу Президента России от 05.05.1992 года  № 431 «О мерах по социальной поддержке многодетных семей» многодетным семьям установлены меры социальной поддержки

Условия и сроки подачи необходимых документов для присвоения статуса «многодетная семья» определяются на региональном уровне.  Если органом социальной защиты по месту Вашего проживания будет установлено, что все условия для присвоения семье статуса «многодетной» выполняются, то Вам (как заявителю) будет выдано удостоверение многодетной семьи.

Под определение многодетная семья попадают те семьи, в которых воспитываются 3 и более детей, возрастом до 18 лет. При условии, что несовершеннолетние дети находятся на иждивении родителей, т.е. они живут совместно.

В процессе присвоения статуса «многодетная семья», в учет принимаются не только биологические дети родителей, но и усыновленные (удочеренные), взятые под опеку и пасынки (падчерицы)