Реорганизация ООО в АНО и отказ налоговой в регистрации АНО

Обществом с ограниченной ответственностью «Радуга» было принято решение о реорганизации в форме преобразования в автономную некоммерческую организацию «Радуга». Налоговая инспекция отказала в государственной регистрации АНО «Радуга». Общество обжаловало указанное решение в суд.

Вопросы:

1. Правомерно ли принятое ООО «Радуга» решение? В какие организационно-правовые формы юридических лиц может быть преобразовано общество с ограниченной ответственностью?

2. Дайте оценку принятому налоговым органом решению.

, Валерия Валерия, г. Казань
Сергей Михайлович Бородавкин
Юрист, г. Санкт-Петербург

В силу п. 3 ст. 68 ГК РФ

«3. Хозяйственные товарищества и общества не могут быть реорганизованы в некоммерческие организации, а также в унитарные коммерческие организации.»

Исходя из этого решение  ООО о реорганизации в форме преобразования в АНО — противоправно, т.к. ООО — это коммерческая организация, а АНО — нет.

ООО может быть преобразовано в АО любого типа (ПАО, ЗАО)

Так, что все правильно налоговая сделала, что отказала в регистрации — императивный запрет на такого рода реорганизацию с 05.05.2014года