Какое наказание грозит моему мужу, если он ударил одного из напавших на нашего ребенка мальчика?

Одноклассник сына сообщил моему мужу,что после школы моего ребенка собираются бить 5мальчиков из его же класса.муж поехал к школе и увидел как сына ,заломав руки назад,ведут 2 мальчика.остальные кричали,сейчас бить будем.муж подошёл к ребятам и отвесил одному из них подзатыльник.какое наказание грозит моему мужу?

, мария, г. Березники
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Мария! Возможное наказание прямо зависит от того, как квалифицируют вред здоровью этого мальчика в медицинском учреждении (если он туда обратится вообще). Могут квалифицировать как побои, тогда наказание будет административным.

Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 Уголовного кодекса Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от шестидесяти до ста двадцати часов.

Могут квалифицировать как легкий вред здоровью. Тогда наказание будет уголовным:

1. Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

Но и уголовного наказания вполне можно избежать при определенных обстоятельствах. А возможно мальчик никуда жаловаться и не пойдет и все обойдется.

С уважением!