8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

Биологический отец требует встреч с несовершеннолетней дочкой

У меня есть девушка и мы пока что еще не зарегистрированы. У нее есть дочь 1.8 года и мы живем вместе. Недавно появился биологический отец и требует встреч с дочкой. Мы разумеется этого не хотим, но он настаивает и постоянно надоедает звонками и разговаривает в грубой форме. Моя девушка с ним не была зарегистрирована, она родила в 16 лет. Сейчас ей 18 лет. Биологический отец видел ее всего пару раз за это время и никакой поддержки не оказывал. Раньше она его уговаривала чтобы он приходил, но ему это было не надо. По его сломал он подал иск в суд, чтобы провести тест на ДНК(повестку мы еще не получали). Что можно сделать чтобы он больше не вмешивался в нашу жизнь? Можно ли отказаться от теста ДНК и от суда? Что он может добиться в лучшем случае ?

Показать полностью
, Konstantin, г. Омск
Олег Горбунов
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Он вписан в свидетельство о рождении ребёнка?

0
0
0
0

Если он не вписан в свидетельство, то в данный момент он является никем и никаких прав в отношении ребёнка у него нет.

Однако, если он подаст в суд на установление отцовства, то может эти права приобрести

Нужно понимать, что у отца есть безусловное право на общение с ребёнком, если он не ограничен и не лишён родительских прав. Поэтому просто избавиться от него не получится

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей
 

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Можно ли отказаться от теста ДНК и от суда?

Нет, нельзя, если вы уклонитесь от проведения теста, суд может признать отцовство и без него. Поэтому в суд нужно являться и свою позицию отстаивать 

Что можно сделать чтобы он больше не вмешивался в нашу жизнь?

Попробуйте ему объяснить, что если он установить отцовство, то будет ещё много-много лет платить алименты, от чего он вряд ли придёт в восторг. Больше посоветовать особо нечего, поскольку отцовство — это биологический факт, оно не зависит от личных качеств и взаимоотношений отца и матери. Так что если он подаст на установление отцовство, то почти наверняка его установит. В таком случае, если на то будут основания, нужно будет добиваться лишения или ограничения его родительских прав

0
0
0
0
Konstantin
Konstantin
Клиент, г. Омск

нет

Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что его отцовство еще не установлено? Если так, то пока он не имеет никаких прав на общение с ребенокм

В силу ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
0
0
0
0
Konstantin
Konstantin
Клиент, г. Омск

его можно лишить родительских прав за то что он не появлялся эти 2 года и никак не помогал? хотя его просили 

Его нельзя пока ничего лишить, так как пока у него нет никаких родительских прав.  Нельзя лишить того чего нет

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Уважаемый Константин! 

Если мать ребенка не явится в суд и откажется от экспертизы, то суд без её участия удовлетворит требования биологического отца о признании отцовства и определения порядка общения с ребенком на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суд надо ходить и там урегулировать все спорные вопросы.

0
0
0
0
Что он может добиться в лучшем случае ?

Konstantin

В лучшем случае он может добиться признания отцовста  и определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Но и мать ребенка вправе будет в судебном порядке взыскать алименты на содержание ребенка.

0
0
0
0

Если в дальнейшем отец ребенка будет уклоняться от уплаты алиментов, не будет участвовать в воспитании ребенка, либо жестоко с ним обращаться, а также в иных случаях предусмотренных ст. 69 Семейного Кодекса РФ, то возможно будет в судебном порядке лишить его родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли отказаться от теста ДНК и от суда?

Konstantin

От суда отказаться не сможете. Если не проведете тест ДНК, то суд посчитаете факт отцовства установленным и вынесет решение в его пользу. Советую подать встречный иск об установлении алиментов на ребенка

0
0
0
0
Что он может добиться в лучшем случае ?

Konstantin

Так же после установления отцовства, если вы не будете давать ему ребенка, у него есть право в суде установить порядок общения с ребенком (ст. 66 СК РФ)

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В связи с тем, что ребенок еще мал, то в случае подачи от него заявления об установлении порядка общения нужно чтобы ваша девушка настаивала на встречах в ее присутствии. Так же будет учтен факт того, что отец с ребенком не встречался ранее, поэтому встречи должны быть короткими с учетом режима дня ребенка. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
Несовершеннолетним ребёнком принято наследство с долгами(1/3 доли дома и 1/3 земли). Есть другие собственники. Можно ли отдать приставам эту долю в счет погашения долга? И если это возможно, могут ли потом все равное требовать оплату долгов?
, вопрос №4092331, Лиля, г. Братск
Все
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний
Органами внутренних дел в течение семи месяцев разыскивался несовершеннолетний Жалгасов (17 лет) – один из соучастников группового изнасилования несовершеннолетней девушки. Отец Жалгасова знал, что сын совершил тяжкое преступление, сам скрыл сына от суда и следствия, устроив на работу в противосаранчовую экспедицию в отдельный район и ничего об этом не сообщив органам власти. 1.Может ли быть привлечен к уголовной ответственности отец Жалгасова? 2.Чем отличается пособничество от прикосновенности к преступлению? 3.Разрешите ситуацию в том случае, если Жалгасова скрывал от ответственности знакомый. 4.Назовите основания для приостановления производства по делу
, вопрос №4092054, гуль, д. Актау
Все
10 марта этого года родилась дочка С её мамой разошлись 8 месяцев
10 марта этого года родилась дочка С её мамой разошлись 8 месяцев назад из-за сор на счёт СВО Контакт не поддерживали Сообщила по факту рождения дитя Когда спросил кто записан отцом как отец назвала данные другого человека (уже мужа) все это время нахожусь на СВО, по этому мужчину не знаю Вопрос вот в чем заключается По приезду в отпуск в любом случае буду делать тест на отцовство Если он подтверждается, с юридической стороны, какое у меня положение?
, вопрос №4091514, Даниил, г. Красноярск
Усыновление, опека и попечительство
И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём
Здравствуйте, меня зовут Ариэлла моего младшего сводного брата взяли под опеку Бабушка с дедушкойс Визитки смерти нашей мамы . И мне хотят запретить с ним общаться, ему 15 лет они контролируют каждую встречу с ним не разрешают нам видеться вдвоём. Хотя он хочет со мной видеться
, вопрос №4091312, Ариэлла, г. Москва
1000 ₽
Недвижимость
В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет
Умерла бабушка. Осталась неприватизированная квартира. В квартире прописаны я, мои отец и мать, моя сестра (16 лет). Всего 4 человека. В квартире по факту последние 5 лет кроме бабушки никто не проживал. До этого я жила вместе с бабушкой. Доступ к квартире сейчас имеет отец, у меня доступа нет. Я проживаю в другом регионе без регистрации. Отношения между нами – сложные. Отец требует дать согласие, для заключение нового договора социального найма, с целью дальнейшей приватизации квартиры и выписки из неё меня. Другой прописки я не имею Мои интересы: 1) Гарантированно остаться с пропиской 2) Если п.1 невозможен, (как я понимаю, в приватизированной квартире по суду есть вероятность выписать без согласия) - то получить ¼ стоимости квартиры 3) Если п.1 и п.2 невозможны – заблокировать любые действия с недвижимостью, пусть не достанется никому
, вопрос №4089739, Елена, г. Тюмень
Дата обновления страницы 12.10.2019