Биологический отец требует встреч с несовершеннолетней дочкой

У меня есть девушка и мы пока что еще не зарегистрированы. У нее есть дочь 1.8 года и мы живем вместе. Недавно появился биологический отец и требует встреч с дочкой. Мы разумеется этого не хотим, но он настаивает и постоянно надоедает звонками и разговаривает в грубой форме. Моя девушка с ним не была зарегистрирована, она родила в 16 лет. Сейчас ей 18 лет. Биологический отец видел ее всего пару раз за это время и никакой поддержки не оказывал. Раньше она его уговаривала чтобы он приходил, но ему это было не надо. По его сломал он подал иск в суд, чтобы провести тест на ДНК(повестку мы еще не получали). Что можно сделать чтобы он больше не вмешивался в нашу жизнь? Можно ли отказаться от теста ДНК и от суда? Что он может добиться в лучшем случае ?

, Konstantin, г. Омск
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Он вписан в свидетельство о рождении ребёнка?

Если он не вписан в свидетельство, то в данный момент он является никем и никаких прав в отношении ребёнка у него нет.

Однако, если он подаст в суд на установление отцовства, то может эти права приобрести

Нужно понимать, что у отца есть безусловное право на общение с ребёнком, если он не ограничен и не лишён родительских прав. Поэтому просто избавиться от него не получится

СК РФ Статья 61. Равенство прав и обязанностей родителей

1. Родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей (родительские права).

Можно ли отказаться от теста ДНК и от суда?

Нет, нельзя, если вы уклонитесь от проведения теста, суд может признать отцовство и без него. Поэтому в суд нужно являться и свою позицию отстаивать

Что можно сделать чтобы он больше не вмешивался в нашу жизнь?

Попробуйте ему объяснить, что если он установить отцовство, то будет ещё много-много лет платить алименты, от чего он вряд ли придёт в восторг. Больше посоветовать особо нечего, поскольку отцовство — это биологический факт, оно не зависит от личных качеств и взаимоотношений отца и матери. Так что если он подаст на установление отцовство, то почти наверняка его установит. В таком случае, если на то будут основания, нужно будет добиваться лишения или ограничения его родительских прав

Konstantin
Клиент, г. Омск

нет

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Правильно ли я понимаю, что его отцовство еще не установлено? Если так, то пока он не имеет никаких прав на общение с ребенокм

В силу ст. 66 СК РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
Konstantin
Клиент, г. Омск

его можно лишить родительских прав за то что он не появлялся эти 2 года и никак не помогал? хотя его просили

Его нельзя пока ничего лишить, так как пока у него нет никаких родительских прав.  Нельзя лишить того чего нет

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Константин!

Если мать ребенка не явится в суд и откажется от экспертизы, то суд без её участия удовлетворит требования биологического отца о признании отцовства и определения порядка общения с ребенком на основании ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

В суд надо ходить и там урегулировать все спорные вопросы.

Что он может добиться в лучшем случае ?

Konstantin

В лучшем случае он может добиться признания отцовста  и определения порядка общения с ребенком на основании ст. 66 Семейного Кодекса РФ:

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Но и мать ребенка вправе будет в судебном порядке взыскать алименты на содержание ребенка.

Если в дальнейшем отец ребенка будет уклоняться от уплаты алиментов, не будет участвовать в воспитании ребенка, либо жестоко с ним обращаться, а также в иных случаях предусмотренных ст. 69 Семейного Кодекса РФ, то возможно будет в судебном порядке лишить его родительских прав:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Можно ли отказаться от теста ДНК и от суда?

Konstantin

От суда отказаться не сможете. Если не проведете тест ДНК, то суд посчитаете факт отцовства установленным и вынесет решение в его пользу. Советую подать встречный иск об установлении алиментов на ребенка

Что он может добиться в лучшем случае ?

Konstantin

Так же после установления отцовства, если вы не будете давать ему ребенка, у него есть право в суде установить порядок общения с ребенком (ст. 66 СК РФ)

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

В связи с тем, что ребенок еще мал, то в случае подачи от него заявления об установлении порядка общения нужно чтобы ваша девушка настаивала на встречах в ее присутствии. Так же будет учтен факт того, что отец с ребенком не встречался ранее, поэтому встречи должны быть короткими с учетом режима дня ребенка.