Принуждение к работе

Здравствуйте!

Я студент, в общежитии в котором я проживаю студентов за проступки принуждают к работе по 20-40 часов(уборка снега,листьев и т.п). Закона ли это?

, Юрий, г. Екатеринбург
Анна Зобнина
Юрист

Принудительный труд запрещен в ч. 2 ст. 37 Конституции РФ, Конвенцией МОТ № 29 о принудительном или обязательном труде, Конвенцией МОТ № 105 об упразднении принудительного труда, а также в ст. 4 Трудового кодекса РФ. Принудительный труд – работа под угрозой применения какого либо наказания (насильственного воздействия).

Мария Маслова
Юрист

Добрый день! Нет, подобное принуждение законным не является.