Как происходит продажа дома после развода?

Добрый день. В 2005 году в браке был куплен дом. Собственником являюсь только я. В 2010 году с супругой развелись. В 2016 году выписал супругу из дома. Сегодня хочу продать этот дом. Вопрос: Нужна ли справка, согласие бывшей супруги на продажу дома?

, Альберт, г. Кушва
Полина Иванова
Юрист, г. Екатеринбург

Альберт, добрый день!

Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ  имущество, нажитое супругами в период брака, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, является их совместной собственностью.
В соответствии с п. 3 ст. 253 ГК РФ каждый из участников совместной собственности вправе совершать сделки по распоряжению общим имуществом, если иное не вытекает из соглашения всех участников. Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий  в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.

Таким образом, в целях  исключения возможности признания договора купли-продажи недействительным, необходимо получить согласие бывшей супруги на продажу дома.

Альберт
Клиент, г. Кушва
Спасибо большое Полина за ответ, но с момента развода прошло уже более 3 лет.

Добрый день, Альберт!

Не важно, сколько времени прошло с момента расторжения брака.

Если этот дом был куплен на вас в период брака, то доля вашей уже бывшей жены там заложена, в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации, как объяснила Вам Полина. Вашей жене принадлежит стоимость 1/2 доли. Чтобы вы продали этот дом вам необходимо получить Согласие вашей бывшей жены. Во избежание неблагоприятных последствий, описанных Полиной.

Для этого вашей бывшей жене надо пойти к нотариусу и взять с собой оригинал Свидетельства о расторжении брака, выданного ей, и сообщить нотариусу адрес этого дома. Написав согласие «на продажу и государственную регистрацию перехода права собственности на дом, расположенный по адресу:...., приобретённый в период брака, за цену и на условиях по его (то есть вашему) усмотрению».

И вполне возможно вам Управление Росреестра не зарегистрирует эту сделку. Либо откажет в регистрации, либо приостановит до предоставления вами Согласия супруги (бывшей супруги) на продажу этого дома.

Без получения такого согласия очень рискованно проводить сделку и, возможно, скрывать от покупателей тот факт, что дом был куплен вами на вас в период вашего брака.