Как отказаться от отца совершеннолетнему ребенку?

Как отказаться от совершеннолетнему ребенку от отца?

Я совершеннолетняя дочь , хочу отказаться от отца . Родители уже более 10 лет в разводе , алименты он платить тяп-ляп , а потом вообще забросил . В последний наш разговор , когда я просила выслать алименты (было тогда лет 14-15), на что он меня послал куда подальше и сказал , что в будущем потребует алименты от меня .

, Кристина, г. Москва
Наталья Бабина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Совершеннолетний человек не может отказаться от родителей, если они прописаны в его Свидетельстве о рождении.

В вашем случае это нужно было делать Вашей маме (лишать отца родительских прав), через суд, когда вам еще не было 18-ти лет.

Сейчас он до конца вашей, и его, жизни ваш отец.

Если бы суд лишил его родительских прав, когда вы были ребёнком, он бы не был в праве, достигнув пенсионного возраста, требовать с вас алименты. У вас бы не было такой обязанности, как его содержание.

Сейчас же, как только он достигнет пенсионного возраста, он намерен требовать с вас, как дочери, алименты на его содержание. Это ваша обязанность будет, как бы это ни звучало. Всё будет происходить через суд.

Как только он подаст иск в суд, вам надо будет в суде ссылаться на п. 5 ст. 87 Семейного кодекса Российской Федерации: п. 5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Но решение примет уже суд, исходя из ваших показаний и показаний мамы, соседей, других людей. А не вы.

В соответствии с статьёй 87 Семейного кодекса Российской федерации, совершеннолетние дети имеют обязанность по содержанию родителей.

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

 2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

 3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

 Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.