Уменьшить сумму алиментов по принятому уже решению

Моему супругу по решению суда (которое мы сейчас оспариваем) установили отцовство.

Без экспертизы, без нашего участия, без надлежайщего извещения о процессе, только по телефону звонила помощник судьи пару раз и все (соответственно нет его согласия на информарование по смс и тд)

Доход у супруга Официальный и довольно большой. на это и рассчитывала «мать» ребенка, затеяв всю эту аферу вместе судьей в том числе (есть запись разговора, где она говорит, что судья ее знакомая и помогла ей и тоже самое она сказала приставам, что судья ее подружка).

Она была замужем на момент рождения ребенка и 1,5 года после и св-во о рождении ее супруг стоит до сих пор, раз новое св-во она не получила. По которому она теперь путешествует на алименты супруга.

то мы имеем сейчас.

1. Отцовство по решению суда.

2. Получить св-во о рождении не можем, потому что мать его новое не получала.

3. На контакт не идет мать ребенка. На телефоны не отвечает. Про ребенка ничего не знаем.Только звонит нашему судебному приставу, выбивает суммы.

4. Знаем, что проживает с ребенком и сожителем на алименты моего супруга. Везде в соц.сетях она указала, что отец ребенка ее сожитель в статусах. Есть переписка правда в ватцаппе, где она пишет, что будет ждать пока мой супруг умрет, как ей гадалка сказала, чтобы ее сожитель ее сына усыновил потом.

5. Алименты супруг платит 60тр. в месяц теперь — это 25% от дохода.

6. На решение суда мы подали аппеляцию, но судья эта не передела дело в апелляция, вернула обратно с трактовкой, что есть новые доказательства и тд. Мы написали частную жалобу на ее определение конечно же, что не судья первой инстанции не должна делать выводы, про новые доказательства и тд., но все бесполезно.

7. Сейчас готовим дело в касацию и будем на нее жаловаться в коллегию судей

Что хотим:

1. Уменьшить алименты В % соотношении или в твердой денежной сумме 15 т.р. на основании, что отец ребенка имеет высокий доход и алименты все разумные траты на ребенка превышают

2. Хотелось бы чтобы мать ребенка потвердила целенаправленные траты его алиментов именно на ребенка.

3. Подать на уменьшение алментов

4. Параллельно подать на общение, чтобы взять ребенка и самим сделать ДНК, потому что на повторную подаче об оспаривание отцовства, нам опять же вернули дело, потому что подобное дело рассматривалось, хотя мы указали, что только из решении суда узнали, что на момент зачатия ребенка она была замужем.

Что есть.

1. Есть расходы на съем жилья, у супруга нет своей недвижимости.

2. Есть договор со строительной фирмой о постройке дома в рассрочку.

3. Есть пожилые родители, которых он содержит, но супруг не хочет их втягивать в это дело, поэтому не очень хочет рассматривать вопрос об алиментном соглашении с ними

4. работает вахтовым методом, поэтому доходы скачут, в один месяц большие, в другой маленькие, но в любом случае доход есть ежемесячный

5. Все это осложнять тем, что мы все проживаем в разных округах — ЯНАО (официальная прописка матери), муж в Башкирии, мать ребенка постоянно где -то (то на Украине, то в Москве)

  • 0Kosw2wmQ1k
    .jpg
  • 85bebG4h8G4
    .jpg
  • rBBycUPJOD0
    .jpg
  • Частная жалоба верная
    .odt
  • Частная жалоба верная
    .odt
  • 0Kosw2wmQ1k
    .jpg
  • 85bebG4h8G4
    .jpg
  • rBBycUPJOD0
    .jpg
  • Отказ о принятии иска об оспаривани~
    .jpg
  • В Ямало (1)
    .odt
  • Постановление от 08.08
    .jpg
  • Определение от оставление без движе~
    .pdf
  • Частная жалоба верная
    .odt
  • 0Kosw2wmQ1k
    .jpg
  • 85bebG4h8G4
    .jpg
  • rBBycUPJOD0
    .jpg
  • Определение от оставление без движе~
    .pdf
, Людмила Ибрагимова, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

А решение суда по алиментам можно увидеть? В принципе закон допускает снижение алиментов на основании ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.
Хотелось бы чтобы мать ребенка потвердила целенаправленные траты его алиментов именно на ребенка.

Людмила Ибрагимова

А как ВЫ хотите ее обязать? В законе нет указания на такую возможность

Уменьшить алименты В % соотношении или в твердой денежной сумме 15 т.р. на основании, что отец ребенка имеет высокий доход и алименты все разумные траты на ребенка превышают

Людмила Ибрагимова

Тут могут быть проблемы, так как в силу Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов»

Высокий уровень доходов у родителя, обязанного уплачивать алименты, сам по себене относится к установленным статьей 83 СК РФ обстоятельствам, при которых возможно взыскание алиментов в твердой денежной сумме, а не в долевом отношении к заработку. Вместе с тем, если судом будет установлено, что взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя существенно нарушает интересы одной из сторон, алименты могут быть взысканы в твердой денежной сумме.

То есть надо будет доказывать, что такой размер нарушает интересы плательщика

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Положениями ст. 81 СК РФ определено, что при отсутствии соглашения между родителями алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двоих — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода.

Однако суд может увеличить или уменьшить размер этих долей с учетом материального и семейного положения сторон и иных обстоятельств. То есть, для уменьшения размера алиментов необходимо обратиться с соответствующим иском в суд.

Уменьшение размера алиментов, а также освобождение от их уплаты предусмотрено в ст. 119 СК РФ.

Основания для уменьшения:

изменение материального положения сторон (когда, к примеру, плательщик алиментов нуждается в средствах, и оставшихся после уплаты алиментов денег не хватает на жизнь, а получатель алиментов имеет постоянный и высокий доход, и для него сумма алиментов является незначительной);
изменение семейного положения сторон (когда родитель или оба вступают в повторный брак, у получателя алиментов появляется ещё один источник семейных доходов, у плательщика — увеличивается статья расходов в семейном бюджете, также рождение детей в другом браке является основанием для уменьшения размера доли взыскиваемых алиментов).

. Параллельно подать на общение, чтобы взять ребенка и самим сделать ДНК, потому что на повторную подаче об оспаривание отцовства, нам опять же вернули дело, потому что подобное дело рассматривалось, хотя мы указали, что только из решении суда узнали, что на момент зачатия ребенка она была замужем.

Людмила Ибрагимова

Родители могут заключить соглашение о порядке общение с ребёнком, если договорится не удастся, тогда порядок общения можно установить в суде.

статья 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Людмила.

На решение суда мы подали аппеляцию, но судья эта не передела дело в апелляция, вернула обратно с трактовкой, что есть новые доказательства и тд. Мы написали частную жалобу на ее определение конечно же, что не судья первой инстанции не должна делать выводы, про новые доказательства и тд., но все бесполезно.

Людмила Ибрагимова

То есть Вашу частную жалобу суд апелляционной инстанции не удовлетворил?

Что хотим:

1. Уменьшить алименты В % соотношении или в твердой денежной сумме 15 т.р.

Людмила Ибрагимова

Для этого нужно заявить иск об изменении размера алиментов согласно ч.1 ст. 119 СК РФ

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.

Но Вам нужно будет доказать в суде что за материальные, семейные или иные изменения произошли у Вашего мужа после решения суда алиментов и как они повлияли на его способность уплачивать алименты в размере установленном судом (то есть нужно доказать что доход мужа уменьшился).

2. Хотелось бы чтобы мать ребенка потвердила целенаправленные траты его алиментов именно на ребенка.

Людмила Ибрагимова

Заставить отчитываться невозможно, но можно заявить требование согласно ч.2 ст. 60 СК РФ

Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

4. Параллельно подать на общение, чтобы взять ребенка и самим сделать ДНК, потому что на повторную подаче об оспаривание отцовства, нам опять же вернули дело, потому что подобное дело рассматривалось, хотя мы указали, что только из решении суда узнали, что на момент зачатия ребенка она была замужем.

Людмила Ибрагимова

Подавайте иск об определении порядка общения с ребёнком согласно ч.2 ст. 66 СК РФ

Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

Людмила, уточните - Вашу частную жалобу на решение по алиментам суд апелляционной инстанции не удовлетворил? Или она не рассмотрена?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Описание ситуации сложное и запутанное, для консультации нужно изучать все материалы.

Вы пишете о родителях, постройке дома, аренде — это не имеет отношения к проблеме. Однако в связи с работой вахтой ваш муж может просить изменить размер алиментов и взыскать их в твердой сумме по правилам пунктов 1 и 2 статьи 83 СК РФ, по основанию «нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход». При определении размера в твердой сумме можно попробовать установить траты на ребенка, но мать не обязана давать отче по расходам, алименты поступают в ее распоряжение.

Высокий доход в вашем случае вряд ли будет весомым аргументом — не такой уж он высокий, алименты в 60.000 для Москвы нормальны, причем вам придется доказывать нарушение интересов отца ребенка, вряд ли это возможно.

При установлении порядка общения общение скорее всего будет происходить при матери.

Отказ в апелляции — нужно смотреть документы.

С уважением, Андрей Козырев

Если удастся доказать обман, тогда алименты можно вернуть (п.2 ст.116 СК РФ). Такие случаи в практике единичны.

Если отец ребенка подаст иск о порядке общения ребенка (п.2 ст. 66 СК РФ), поскольку привязанность между ребенком и отцом отсутствует, опыта совместного проживания нет, общение будет происходить при матери, поэтому взять образцы для теста будет проблематично.

По вашему вопросу нужно изучать все материалы дела, все заявления и жалобы, чтобы понять, какие шаги были предприняты, какие ошибки были допущены и что со всем этим можно сделать.

Что мать состояла в браке — большого значения не имеет, отцовство было установлено на основании записи  о браке, она заявила иск об установлении отцовства к вашему мужу и успешно его установила.

Почти все аргументы, которые вы приводите, не имеют какого-либо значения, могут вообще сыграть против вас — например, есть договор о покупке дома — значит есть средства и оснований уменьшения алиментов нет.

По части 1 статьи 54 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ  «Об актах гражданского состояния»

1. Государственная регистрация установления отцовства на основании решения суда об установлении отцовства <...> производится по заявлению матери или отца ребенка <...>
Заявление может быть сделано устно или в письменной форме либо направлено в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг. Заявление о государственной регистрации установления отцовства, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью заявителя.

Поэтому у вас есть возможность получить свидетельство о рождении ребенка

Дарья Вознесенская
Юрист, г. Краснодар

Людмила, добрый день.

1. В первую очередь нужно заняться делом об оспаривании отцовства.

 Согласно п.1 ст. 52 СК СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51СК РФ, может быть оспорена в судебном порядке лицом, записанным в качестве отца или матери ребенка, либо лицом, фактически являющимся отцом или матерью ребенка (биологический родитель), а также самим ребенком по достижении им совершеннолетия, опекуном (попечителем) ребенка, опекуном родителя, признанного судом недееспособным. Указанное право принадлежит также ребенку, не достигшему возраста восемнадцати лет, приобретшему полную дееспособность в результате эмансипации или вступления в брак (пункт 2 статьи 21пункт 1 статьи 27ГК РФ).
Ввиду того, что семейное законодательство исходит из недопустимости произвольного вмешательства кого-либо в дела семьи (статья 1 СК РФ), указанный перечень лиц является исчерпывающим и расширительному толкованию не подлежит.

После установления отцовства в судебном порядке его оспаривание затрудняется, но это не значит, что превращается в невозможное.

В этой ситуации можно пойти двумя путями:

— Обжаловать решение суда об установлении отцовства. Это возможно, если не истекли сроки на апелляционное или кассационное обжалование. — - -Оспорить отцовство в самостоятельном судебном процессе.

Заявляйте в суде ходатайство о проведение ДНК.

А изменение размера алиментов -это уже второе дело, после Вашего самостоятельного судебного разбирательства.

Людмила!

Пусть вносят запись об отце на основании вынесенного судебного решения.

Если кровная связь между мужчиной и несовершеннолетним установлена решением суда, на основе которого была изменена запись об отцовстве. То вы выиграть судебный процесс в этом случае можно лишь при условии, что предыдущее судебное разбирательство по установлению отцовства проводилось без ДНК-тестирования.

Людмила Ибрагимова
Клиент, г. Уфа

а это какое должно быть основание, на что сослаться?