Может ли бывшая жена продать дом нашего ребенка без моего согласия?

Развелись с женой она уехала к родителям дом который покупали в браке оформлен на ребенка . Может она продать дом без моего согласия я проживаю в этом доме

, Сергей, г. Москва
Юрий Панкратов
Юрист, г. Москва

Ваш развод при наличии несовершеннолетнего ребенка должен был быть оформлен по суду. Нужно смотреть судебное решение. Скорее всего там указано, что дальнейший уход и воспитание вашего ребенка осуществляет его мать. Значит, она выступает его законным представителем и до совершеннолетия ребенка принимает за него все решения, в том числе заключает сделки.

В случае продажи недвижимости, которое принадлежит несовершеннолетнему ребенку, требуется получить согласие на эту сделку от уполномоченных органов в сфере опеки, попечительства и патронажа. Вы можете их согласие оспорить в судебном порядке (как «заинтересованное лицо» — отец ребенка), если считаете, что права ребенка будут нарушены в случае продажи дома.