8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имущественный вычет

Добрый день. мы с мужем взяли квартиру в совместную собственность в ипотеку. хотели бы получить имущественный вычет. мы получим только за стоимость квартиру или за проценты по ипотеке тоже? и еще, в дкп прописано что квартира без отделки, можем ли мы получить имущественный вычет на средства потраченные на отделку?

, Татьяна, г. Череповец
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

уважаемая Татьяна! согласно ст.220 Налогового кодекса РФ налогоплательщик имеет право на получение имущественных налоговых вычетов в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
(абзац введен Федеральным законом от 19.07.2009 N 202-ФЗ)
на погашение процентов по кредитам, полученным от банков, находящихся на территории Российской Федерации, в целях рефинансирования (перекредитования) кредитов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них.

В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
расходы на приобретение отделочных материалов;
расходы на работы, связанные с отделкой квартиры, комнаты, доли (долей) в них, а также расходы на разработку проектной и сметной документации на проведение отделочных работ.
Принятие к вычету расходов на достройку и отделку приобретенного дома или отделку приобретенной квартиры, комнаты возможно в том случае, если в договоре, на основании которого осуществлено такое приобретение, указано приобретение незавершенных строительством жилого дома, квартиры, комнаты (прав на квартиру, комнату) без отделки или доли (долей) в них.

0
0
0
0
Снежана Шафранова
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, общий размер имущественного налогового вычета не может превышать 2 млн руб. без учета сумм, направленных на погашение процентов по ипотечным кредитам.

то касается покупки недвижимости в совместную собственность, то необходимо обратить внимание на следующее. ГК РФ и Семейным кодексом РФ установлено, что имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Следовательно, каждый из супругов имеет право на имущественный вычет. Причем данное право не зависит от того, на имя кого из супругов оформлены право собственности на квартиру, платежные документы, а также кем из них вносились деньги при ее приобретении (Письма Минфина России от 20.12.2011 N 03-04-05/9-1063 и от 29.03.2011 N 03-04-05/9-197). При приобретении имущества в общую совместную собственность размер имущественного вычета распределяется между совладельцами в соответствии с их письменным заявлением. Без данного документа, подписанного обоими супругами, имущественный налоговый вычет налогоплательщику, не поименованному в свидетельстве о государственной регистрации права собственности, предоставлен быть не может. Вычет может быть распределен между супругами в любой пропорции, в том числе в соотношении 100% и 0% (Письмо Минфина России от 19.07.2011 N 03-04-05/7-524). При этом имущественный налоговый вычет в части суммы уплаченных процентов распределяется в той же пропорции (Письмо Минфина России от 16.03.2011 N 03-04-05/9-144).

Что касается, возрата налога на доходы физических лиц, включив в имущественный вычет стоимость не только квартиры, но и ее ремонта. Законодатель предоставляет такую возможность Однако, как показывает практика, далеко не любые работы по доведению квартиры до нужного состояния будут увеличивать вычет.

Квартира должна быть приобретена именно в новостройке - ведь в таком объекте невозможно проживать сразу после покупки. То, что квартиру вы получите без отделки, должно быть указано в договоре на ее приобретение. А вот наличие в договоре условия о так называемой черновой отделке жилья помешает увеличить вычет на отделочные расходы .
И безусловно, нужно будет представить в инспекцию документы, подтверждающие, что отделочные работы и материалы оплатил именно собственник жилья (договоры подряда, чеки и т.д.).

Более подробно на тему можно почитать статью в прикрепленном файле.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Все
Вопрос про налоговый вычет на авто
Вопрос про налоговый вычет на авто
, вопрос №4098889, Павел, п. Большое Исаково
Налоговое право
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
Вопрос про налоговый вычет, при продаже авто
, вопрос №4098887, Павел, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В 90е годы здание вет
Живу в двухквартирном доме, в советское время это здание было вет. аптекой. За домом находится склад-гараж. В 90е годы здание вет. аптеки переделали в две квартиры и их приватизировали без земельного участка. Земельный участок и склад-гараж числится за областью. Обратился в департамент имущественных отношений области. Они предлагают поделить земельный участок на части. И сделать через наш дом проезд к складу-гаражу. С чем я не согласен, так как расстояние от дома до соседнего участка всего 5 метров. Согласно норм ТКП 45-3.03-227-2010 расстояние от края проездов и пешеходных путей до стены здания должно быть не менее 5 метров (поправьте если я не прав) Вторым вариантом они предлагают выкупить здание склада-гаража вместе с земельным участком. Но покупать старое каменное здание и потом его разбирать за свой счёт, крайне странная затея. Если бы бесплатно отдали, то ещё куда не шло. - Если я оставлю всё как есть, имею ли я право пользоваться земельным участком. Дом не благоустроенный с печным отоплением, на улице у меня стоит дровенник, который перекрывает доступ к складу-гаражу (которым не пользуются с 1997 года). Но ставить его больше некуда, так как земельный участок очень маленький. - Какие ещё есть варианты, чтобы я смог всё таки оформить земельный участок к МКД.
, вопрос №4098724, Илья Максимов, г. Кириллов
Налоговое право
Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?
Здравствуйте. С 2019 по 2022 я пользовалась платными медицинскими услугами. Могу ли я за этот период получить налоговый вычет, если я в этот период находилась в декрете и иных доходов кроме выплат по уходу за ребенком не имела?!
, вопрос №4097611, Екатерина, г. Москва
Налоговое право
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
Если на карту наложен арест, возврат налогового вычета по ипотеке спишут в счёт долга всей суммой
, вопрос №4097428, Алексей, г. Киров
Дата обновления страницы 11.05.2013