Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
280 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как признать право собственности? Мошенничество при лизинге

Здравствуйте! Просьба помочь разобраться в следующей ситуации: А. дает доверенность с правом продажи строительной техники Б. Б. находит покупателя В. и получает от него деньги и передает ему технику в пользование оговорив при этом, что через пару дней заключит договор купли-продажи и передаст все документы на технику. Спустя некоторое время В. напоминает Б., что необходимо заключить договор и передать ему все документы на технику для возможности регистрации техники в ГИБДД. Продавец Б. отказывает необоснованно покупателю В. и перестает отвечать на телефонные звонки. В итоге договор не был заключен. В. вынужденно обращается в полицию с заявление о совершении в отношении него мошеннических действии со стороны Б. Продавца Б. в итоге судят по ст. 159 УК РФ, приговор вступает в силу. Что дальше делать В. который за технику передал всю стоимость осужденному продавцу Б. который согласно доверенности был уполномочен собственником А. продать технику??? Б. в настоящее время не состоятелен и даже в случае взыскания с него переданных денег, выплатить их при всем его желании не сможет. Может ли Б. через суд признать за ним право собственности на технику проданное ему уполномоченным лицом по доверенности, но при этом без заключения предварительного договора купли- продажи? Факт передачи всей стоимости техники был установлен приговором вступившим в законную силу.

Проблема в том, что у нас нет предварительного договора купли продажи который обязывал бы продавца заключить основной договор купли – продажи техники. Отсюда вопрос: Вступивший в силу приговор суда в котором указывается что продавец обещал заключить основной договор купли - продажи после перечисления всеq стоимости техники, доказывает факт заключения так называемого предварительного договора купли- продажи? И этот приговор может стать в будущем иске основой для требования от продавца заключить основной договор купли продажи или требовать от суда на прямую признания права собственности на технику за покупателем, так как обещание продавца заключить договор было установлено приговором по уг. делу и факт выполнения основного условия покупателем в виде перечисления всей стоимости также было установлено?

Если мои вопросы были поставлены не корректно, не стоит на них сильно много тратить время, просто ответьте на вопрос как правильно добиться признания права собственности на технику!!

Заранее благодарен!

  • Британов 25.07.2013.docx
11 Октября 2013, 12:38, вопрос №254626 Олег, г. Пятигорск
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (39)

  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Вступивший в силу приговор суда в котором указывается что продавец обещал заключить основной договор купли — продажи после перечисления всеq стоимости техники, доказывает факт заключения так называемого предварительного договора купли- продажи? И этот приговор может стать в будущем иске основой для требования от продавца заключить основной договор купли продажи или требовать от суда на прямую признания права собственности на технику за покупателем, так как обещание продавца заключить договор было установлено приговором по уг. делу и факт выполнения основного условия покупателем в виде перечисления всей стоимости также было установлено?

    Ответ: Нет, не может. Приговором суда установлен факт совершения хищения денежных средств у «В» путем обмана, при этом техника была передана неуполномоченным на это лицом, т.е. «А» таких полномочий не давал согласно договору, в связи с этим право собственности за «А» осталось неизменным, а уплаченные денежныес средства являются предметом преступления и составляют сумму причиненного вреда «В», которые следовало взыскивать в уголовном процесса в порядке признания гражданским исцом по делу в порядке ст.44 УПК РФ. В настоящее время, основываясь на данном приговоре можно только заявить в суд иск о взыскании даной суммы с «Б», как материальаный вред, причиненный преступлением «В».  

    11 Октября 2013, 12:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Олег, здравствуйте!

    В настоящий момент Вы являетесь добросовестным приобретателем техники. В силу ст.302 ГК РФ

    Если имущество
    возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о
    чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель),
    то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в
    случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому
    имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того
    или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли

    Следовательно истребовать у Вас технику не могут. Вы можете действовать следующим образом-действительно, можно обратиться с иском к А. о понуждении к заключению договора купли-продажи т.к. фактически все Ваши действия свидетельствуют о том, что договор заключен. ст.438 ГК РФ

    Совершение
    лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий
    по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров,
    предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и
    т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными
    правовыми актами или не указано в оферте

    Это первый путь. Если все получиться (а вероятность где то 50/50) то головная боль по истребованию денег будет у А.

    Есть второй путь, там вероятность и того меньше, но если что как вариант. В силу ст.234 ГК РФ

    Лицо —
    гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества,
    но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным
    недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в
    течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
    (приобретательная давность)

    Т.о. через 8 лет после покупки техники можно обратиться в суд с иском о признании права собственности.

    11 Октября 2013, 12:53
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Комарова Юлия

    Вам нужно подать в суд для того, чтобы признать за техникой право собственности. Приговор может служить как доказательство приобретенной техники.

    11 Октября 2013, 12:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Добрый день.

    в данном случае Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на уплаченную Вами технику. Решение суда будет основанием проведения соответствующей регистрации.

    Согласно статье 71 Гражданского процессуального кодекса:

    Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

    Если факт передачи денег за технику, а также намерение заключить договор, установлены судом при рассмотрении уголовного дела, то устанавливать данные факты уже не нужно. Оспаривать их в гражданском процессе никто не будет. На основании данного приговора суда за Вами признают право собственности.

    11 Октября 2013, 13:04
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В том и дело то, что имущество не было приобретено. Договора купли-продажи не было, а устная договоренность — не соблюдение письменной формы сделки.

    11 Октября 2013, 13:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Если говорить о ст.302 ГК Р, то если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

    Воли собственник — «А» именно на такую сделку не давал, поэтому данное имещество не передавалось и удерживалось «В» фактически без законных оснований. В связи с этим предмет хищения — денежные средства «В», а не техника, которая является только способом такого преступления. Поэтому и требовать можно возврата денежных средств, полученных путем обмана. 

    11 Октября 2013, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если можно хотелось бы уточнить по вопросу давал ли "А" право "Б" на продажу техники. Да давал и это указано в доверенности от "А" к "Б". В том случае, если бы это не было указано в доверенности от собственника, то "В" с большой долей вероятности, отказался бы перечислять деньги. Исходя из того, что мною сейчас было уточнено, что доверенностью "Б" все же был уполномочен на продажу, Ваш ответ остается отрицательным по вопросу возможности признания за "В" права собственности на технику или существенно меняется ситуация? Спасибо!

    11 Октября 2013, 14:26
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    А собственник имущества каким-либо образом фигурировал, участвовал в уголовном деле, у него есть позиция по данному делу?

    11 Октября 2013, 13:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В качестве "А" - выступало ООО, в качестве "Б"- подсудимый, являвшийся на момент мошеннических действии директором указанного под "А" фирмы , "В" покупатель(потерпевший). "А" предоставило "Б" доверенность с правом продажи техники. "Б" предъявив данную доверенность и представившись генеральным директором фирмы - собственника техники, сообщил потерпевшему "В", что он как директор уполномочен доверенностью от фирмы продать технику. Это послужило основой доверится к словам "Б" и поэтому "В" решился перечислить деньги в счет оплаты за технику. "А" в уг. деле не участвовал.

    11 Октября 2013, 14:20
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    «А» в уг. деле не участвовал. 

    А вообще существует еще ООО «А»? Хотя в любом случае надо обращаться в суд и признавать право собственности там, иного выхода нет.

    11 Октября 2013, 14:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ООО "А" существует и на сегодняшний день остается все еще по документам собственником техники...

    11 Октября 2013, 14:28
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    С учетом Ваших уточнений — остаюсь при своем мнении, выраженном вначале: нужно обращаться в суд с заявлением о признании за Вами права собственности на технику. Если судом, рассматривавшим уголовное дело, установлены факты намерения заключить договор и передачи денег за технику — это будет основанием для признания за Вами права собственности.

    11 Октября 2013, 14:29
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А кто в этом случае будет надлежащим ответчиком указан в иске? Подсудимый или ООО - собственник техники?

    11 Октября 2013, 14:31
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    ООО «А» существует и на сегодняшний день остается все еще по документам собственником техники...

    Вот к ним иск и подавать, можно пойти немного иным путем и подать иск о признании договора заключенным.

    11 Октября 2013, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Тот факт, что существует несколько вариантов обнадеживает, однако встает вопрос - какой из вариантов правильнее что ли??

    11 Октября 2013, 14:34
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Подсудимый или ООО — собственник техники?

    Подсудимый будет как третье лицо проходить и все.

    11 Октября 2013, 14:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вывод о наличии перспективы дела исходит при условии того, что в доверенности было указано право "Б" от "А" на продажу техники, как основной фактор?

    11 Октября 2013, 14:38
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Согласна с Вадимом Андреевичем. Ответчиком будет ООО «А», собственник техники

    11 Октября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я очень благодарен Вам и Вадиму Андреевичу, что подробно отвечаете на мои вопросы. В конце я обязательно поставлю плюсики, т.к. доволен Вашими ответами. Если можно хотелось бы выяснить, что делать если "А" до вступления приговора в законную силу, успел обратиться с иском к "В" и добился решения суда об обязывании "В" вернуть технику собственнику "А". Может возобновить производство по вновь открывшимся обстоятельствам? Я имею ввиду под новым обстоятельством приговор суда.

    11 Октября 2013, 14:44
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Тот факт, что существует несколько вариантов обнадеживает, однако встает вопрос — какой из вариантов правильнее что ли??

    Попробуйте сначала признать право собственности, мне кажется этот вариант надежнее.

    11 Октября 2013, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Если Б был директором А, то фактически так же соглашусь, что следует подавать в суд иск о признании права собственности за Вами, ответчиком будет А, Б — будет третьим лицом. Меня единственное вот что смущает, если есть приговор, то фактически следует, что у Б не было цели продать технику?

    11 Октября 2013, 14:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Вас за ответ Любовь Юрьевна!! Это Важное замечание....

    11 Октября 2013, 14:48
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    а Б был только директором? Там учредители были другие лица? И какая стоимость техники была озвучена предварительно, и каков уставной капитал  данного ООО? Коллеги думаю поймут, что  я все это спрашиваю для того, чтобы понять не было ли тут  крупной сделки со стороны ООО.

    11 Октября 2013, 14:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, в качестве учредителе имеются около 3 лиц еще. Сам директор также предполагаю, что был одним из соучредителей. Общая стоимость техники составляет 12млн.

    11 Октября 2013, 14:50
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вывод о наличии перспективы дела исходит при условии того, что в
    доверенности было указано право «Б» от «А» на продажу техники, как
    основной фактор?

    Как я уже писал примерно 50/50. Важно использовать приговор грамотно.

    11 Октября 2013, 14:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    по всем основаниям В является добросовестным покупателем. Если А получил деньги за технику, то он не может требовать возврата техники.

    11 Октября 2013, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Если А получил деньги за технику, то он не может требовать возврата техники.

    Даже если не получил т.к у ООО А было намерение продать технику а то, что директор деньги похитил это их проблема.

    11 Октября 2013, 14:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вот и я так думаю!! Если суд признает за нами право собственности на технику, то пусть ООО взыскивает сумму ущерба с директора, которому ООО давало право продавать технику.

    11 Октября 2013, 14:55
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мое мнение все таки в том, что «В» не стал приобретателем имущества, так как не приобрел технику по договору купли-продажи и не осуществил ее регистрацию. Приговором установлено только то, что «Б» путем обмана похитил денежныес средства у «В», обещая в будущем оформить сделку купли-продажи. Таким образом, «В» еще не приобрел в собственность имущество, а только пользовался ею, фактически деньги «В» отдавал в качестве задатка, пусть и в размере 100 % стоимости. Поэтому, если исходить из того что, что доверенность у «Б» была приговором факт передечи имущества и денег подтвержден, то следует соединить исковые требование: 1. О признании договора купли-продажи в связи с передачей имущества  и денег за него заключенным на тот момент, когда приобретатель не знал о намерении отчуждать имущество таким способом; 2.О признании права собственности. При этом привлекать к этому нужно «А» и «Б» как соответчиков («Б» в части требований о признании сделки заключенной), и признавать имущество за собой как добросовестного приобретателя.

    11 Октября 2013, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Виктор, я благодарен Вам за ответ! Только прошу дать свою оценку на то, что написала Погожева Наталья. Только я сейчас с начало ей отвечу на ее правильный вопрос!!

    11 Октября 2013, 15:00
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Мне лично интересно, почему собственник техники ООО до настоящего времени не обеспокоился отсутствием этой техники или денежных средств от её продажи. Возможно, исходя из заинтересованности ООО (вернее, его отсутствия) о судьбе техники или денежных средств, у вас и получиться признать право собственности на технику. 

    11 Октября 2013, 14:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наталья, дело в том, что ООО успело подать иск до вступления приговора в законную силу. Иск подавался с просьбой обязать "В" вернуть технику. Данный иск был удовлетворен и оно вступило в законную силу раньше вступления в силу приговора по уголовному делу. Сдесь видимо скрыта очередная проблема. Может необходимо с начало подать заявление о возобновлении производства по иску ООО в связи с вновь открывшимися обстоятельствами( приговор суда), с целью добиться отказа суда в иске ООО об обязывании вернуть "В" технику ООО и при этом подать встречный иск с указанием одного из требовании которые Вы уважаемые эксперты предложили? Заранее Спасибо всем за ответ!!!

    11 Октября 2013, 15:05
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    В части стоимости техники, если уставной капитал данного ООО — 10 т.р. — то тут речь идет о крупной сделки, для чего директору необходимо было получить «разрешение» на проведение данной сделки, следовательно сделка проведенная без такого решения — недействительна. Я думаю не все так просто в связи с тем, что Б являлся сам же и руководителем А.

    11 Октября 2013, 14:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мог А. дать доверенность Б. с правом продажи техники, без одновременного предоставления права Б. на крупную сделку?

    11 Октября 2013, 15:12
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Кроме того, если доверенность выдана и оформлена была надлежащим образом, и было получено разрешение на крупную сделку, то это подтверждает намерения ООО продать имущество. А по какой причине деньги не дошли до ООО (поспособствовал Б), это не проблема В.

    11 Октября 2013, 15:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Оренбург
    Общаться в чате

    Вы уважаемые эксперты предложили?

    А вот это много интересного вносит! Т.е. формально А доказало в суде что Б. нарушил взятые на себя обязательств, с этого места надо смотреть документы.

    Я считаю что возобновлять дело бессмысленно, нужно идти уже предложенным нами путем.

    11 Октября 2013, 15:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Олег, с учетом Вашего дополнения о решении суда ( не надо было скрывать об этом), мое мнение — приговор суда не будет являться вновь открывшимся обстоятельством или иным основанием для пересмотра решения. Т.к. я думая вы участвовали в деле и рассказали о том, что покупали технику у представителя ООО. Т.е. на тот момент все обстоятельства были выяснены. Боюсь, что вы можете требовать 12 мил. только с причинителя ущерба — мошенника Б.

    11 Октября 2013, 15:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Сразу мною это не было указано, так как я боялся устроить сумбур и поэтому привел общую схему произошедшего)) А на деле все круче)) Дело в том, что А - это лизинговая компания. "В" обратился к Б. - директору этой фирмы с предложением предоставить технику в лизинг. Б. ответил, что так как В. является ИП и его финансовую составляющую проверить трудно, отказал В. в предоставлении в лизинг. Однако при этом предложил В. для возможности в будущем получить технику в собственность перечислять ежемесячно по 160т.р. на счет сторонней фирмы "Г", вместо перечислении в фирму собственника, а А. - собственник предоставит технику в пользование В. Так продолжалось около года до полного перечисления В. всей стоимости техники в фирму "Г". После по договоренности Б. должен был переоформить технику на В., однако в место этого стал утверждать, что А. никому ничего не должен переоформлять. И стал утверждать, что деньги были перечислены нами в стороннюю фирму в счет стоимости некой аренды (которая не заключалось) и что Г. все полученные деньги перечислил в А. в счет стоимости финансовой аренды. После А. под управлением Б. подает иск на фирму Г. (которое как позже выяснилось было учреждено Б. и фактически никакую деятельность не вело), с требованием возврата техники так как Г. перестало уплачивать стоимость ежемесячной аренды и с требованием вернуть из пользования В. технику во владение собственника А. Ответчик Г. естественно иск признало, так как было под управлением Б. Это решение и вступило в силу. Далее В. обратился с заявлением в полицию. Дело дошло до суда и приговор по обвинению Б. вступил в силу. Теперь вот и решаем, что дальше делать....))

    11 Октября 2013, 15:38
  • Юрист - Самигуллина Алиса

    Да, в этом случае действительно не все так просто. Нужно действительно подавать заявление о пересмотре вступившего в законную силу решения суда по вновь открывшимся обстоятельствам.

    Согласно статье 393 Гражданского процессуального кодекса:

    Вступившее в законную силу судебное постановление пересматривается по вновь открывшимся или новым обстоятельствам судом, принявшим это постановление. Пересмотр по вновь открывшимся или новым обстоятельствам постановлений судов апелляционной, кассационной или надзорной инстанции, которыми изменено или принято новое судебное постановление, производится судом, изменившим судебное постановление или принявшим новое судебное постановление.



    11 Октября 2013, 15:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Олег, могу предложить вам выложить решение и приговор, чтобы мы не гадали об установленных судами обстоятельствах и дали вам нормальную консультацию. 

    11 Октября 2013, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Выкладываю приговор, решение по иску А. к Г. отсутствует в наличии.

    • Британов 25.07.2013.docx
    11 Октября 2013, 15:58
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

      «Если суд признает за нами право собственности на технику, то пусть ООО взыскивает сумму ущерба с директора, которому ООО давало право продавать технику».

    Олег, проблема как раз может быть в том, что приговор суда в силу преюдиции (установленные судом факты доказывать не требуется) квалифицировал действия «Б» как мошенничество по отношению к «В», а не к «А». Если бы потерпевшим был как раз «А», то «В» и был бы таким образом признан приобретателем, но в таком случае как раз «А» в порядке ст.302 ГК РФ мог бы ситребовать данное похищенное имущество. Но, раз суд определил потерпевшим только «В», значит установил факт того, что приобретение не состоялось. Это все равно, что, например, когда преступник собирает деньги у постояльцев не принадлежащего ему гостевого дома за якобы покупку данного дома, не имея намерений продавать именно им, а получить деньги и скрыться, хотя и имеет доверенность на продажу данного дома какому-либо другому лицу.

    Если бы он по доверенности заключил бы договор купли-продажи, котроый бы прошел Росреестр, но деньги от продажи не передал бы собственнику, то покупатель был бы добросовестным приобретателем, а собственник дома потерпевшим в связи с присвоением денежных средств от продажи. 

    Поэтому, думаю, что если бы потерпевшим по делу был бы «А» в виду причинения ему имущественного вреда в виде неотданных средств за продажу техники, то «В» был бы добросоветсным приобретателем. В данном случае вопрос обжалования приговора не ставится ? 

        за  котороый выТаким образом вред причиненный преступлением может быть взыскан с данного лица. Однако, «В» надо бороться и пытаться суд убедить в том, что сделка состоялась,

    11 Октября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

      «Если суд признает за нами право собственности на технику, то пусть ООО взыскивает сумму ущерба с директора, которому ООО давало право продавать технику».

    Олег, проблема как раз может быть в том, что приговор суда в силу преюдиции (установленные судом факты доказывать не требуется) квалифицировал действия «Б» как мошенничество по отношению к «В», а не к «А». Если бы потерпевшим был как раз «А», то «В» и был бы таким образом признан приобретателем, но в таком случае как раз «А» в порядке ст.302 ГК РФ мог бы ситребовать данное похищенное имущество. Но, раз суд определил потерпевшим только «В», значит установил факт того, что приобретение не состоялось. Это все равно, что, например, когда преступник собирает деньги у постояльцев не принадлежащего ему гостевого дома за якобы покупку данного дома, не имея намерений продавать именно им, а получить деньги и скрыться, хотя и имеет доверенность на продажу данного дома какому-либо другому лицу.

    Если бы он по доверенности заключил бы договор купли-продажи, котроый бы прошел Росреестр, но деньги от продажи не передал бы собственнику, то покупатель был бы добросовестным приобретателем, а собственник дома потерпевшим в связи с присвоением денежных средств от продажи. 

    Поэтому, думаю, что если бы потерпевшим по делу был бы «А» в виду причинения ему имущественного вреда в виде неотданных средств за продажу техники, то «В» был бы добросоветсным приобретателем. В данном случае вопрос обжалования приговора не ставится ? 

        за  котороый выТаким образом вред причиненный преступлением может быть взыскан с данного лица. Однако, «В» надо бороться и пытаться суд убедить в том, что сделка состоялась,

    11 Октября 2013, 15:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Мой вывод: обжаловать приговор и требовать переквалификации действий «Б» на ст.160 УК РФ — присвоение денежных средств, полученных в результате сделки, в результате чего ущерб причинен потерпевшему «А». Если приговором будет признана вина «Б» именно в этом преступлении, то тогда все вопросы «А» будут к «Б», а «В» может на основании данного приговора признавать за собой право собственности на технику.

    11 Октября 2013, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    А как вы собираетесь переквалифицировать приговор, если заявление как потерпевший писал В и менно по мошенничеству в отношении него возбудили дело, а ООО вообще не фигурирует в приговоре

    11 Октября 2013, 15:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Заявитель не обязан правильно квалифицировать действия преступника, он только сообщил о данном факте, а квалификацию дает следствие и суд. При этом гражданский истец по уголовному делу  и потерпевший — не обязательно
    одно и тоже лицо. Если преступник, например совершил кражу кошелька гр-на из машины, но не его, но при этом разбив стекло автомобиля, принадлежащего знакомому владельца кошелька, то потерпевший — вледелец кошелька, а гражданский иск может заявить и свидетель - собственник машины. Поэтому первоначальный статус по делу «В» в конеченом итоге значения может и не иметь, если будет дана другая квалификация, потерпевшим будет признан «А» и обвинение будет перепредъявлено. 

    11 Октября 2013, 15:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    По решению суда ООО (А) вернуло себе технику от В, никакого причиненного ущерба у него в данный момент нет. Как вы будете его привлекать как потерпевшего или гражданского истца, если ему это не надо?

    11 Октября 2013, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добавлю еще «от простого», ваши договоренности должны быть закреплены в письменном виде, у вас этого не было, следовательно вам нужны доказательства того, что договоренности по всем существенным условиям вами была достигнута:

    — предмет договора;

    — цена

    -сроки

    Какие у Вас есть доказательства для того, чтобы в суде доказывать о том, что сделка фактически  состоялась (кроме факта получения денег).

    В доверенности выданной от А эти данные есть, или все указано «на свое усмотрение»?

    11 Октября 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По уг. делу был установлен предмет устного договора - это техника, также его цена. Кроме того судом установлено, что обязательство по оформлению техники в собственность у А. в лице Б. или наоборот, возникло с момента как будет перечислена полная стоимость техники. Последний перевод состоялся в октябре 2008 года. Вышеизложенное было подтверждено самим подсудимым. Итог получается такой, что предмет, цена и срок были оговорены и выполнены. И все это в итоге установлено судом в приговоре.

    11 Октября 2013, 16:11
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    К теме обжалования приговора «В».

    Возможно привел не
    совсем точный и показательный пример. Вот, например,  выдержка из «Комментария к
    Уголовно-процессуальному кодексу Российской Федерации» (постатейный)
    (Смирнов А.В., Калиновский К.Б.) (под общ. ред. А.В. Смирнова) (Подготовлен для
    системы КонсультантПлюс, 2012):

    «Определенные
    трудности при определении гражданского истца на практике вызывают случаи, когда
    вред причинен имуществу, находившемуся в момент совершения преступления не у
    его собственника (обладателя права хозяйственного ведения, оперативного
    управления), а у иного законного (титульного) владельца: арендатора,
    нанимателя, перевозчика, хранителя и т.д. При этом требуют ответа следующие
    вопросы: кто в этих случаях может быть признан гражданским истцом — собственник
    или титульный владелец имущества; вправе ли они оба быть признаны гражданскими
    истцами, или это может быть лишь кто-то один из них? Полагаем, что гражданский
    иск, связанный с утратой или повреждением имущества в результате преступных
    действий (иск из причинения вреда), может быть предъявлен собственником
    имущества, поскольку именно его имуществу причинен реальный ущерб (ч. 2 ст. 15
    ГК РФ), причем непосредственно. Титульный же владелец может понести убытки лишь
    опосредованно — через договорную ответственность перед собственником (если,
    конечно, законом или договором о предоставлении данного имущества
    предусмотрено, что риск его гибели несет титульный владелец) <1>. Следует,
    однако, иметь в виду, что титульный владелец непосредственно в результате
    преступных действий может понести убытки, связанные не с утратой и повреждением
    имущества, а с дополнительными расходами на перевозку или охрану поврежденного
    имущества, аренду или наем другого необходимого ему имущества и т.д., а также с

    упущенной выгодой. В этой части он также должен быть признан гражданским истцом».

    11 Октября 2013, 15:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    По поводу новой информации от Олега. 

    Олег, после изложения Вами действительных событий можно предположить следующее: получается, что денежные средства вы перечисляли не А. а вообще Г, т.е. с фирмой не собственном техники. Получатся, что даже если А и хотело продать технику (выдало доверенность), то деньги вы платили Г, а не А. Какого-либо договора между А и Г и поводу ваших денег нет. 

    Вывод, я думаю, что только с гражданина Б вы вправе требовать денежные средства. И пересмотреть решение суда по приговору не получится.

    11 Октября 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, но ведь тому факту, что В. платил деньги в другую фирму поспособствовал путем введения в заблуждение, именно Б. Разве ООО не отвечает за незаконные действия своего директора? Ведь директор в итоге сделал так, что все эти деньги ушли в его ООО- А., только в виде не платы по договору купли-продажи, а в виде платы от Г за аренду техники деньгами В.

    11 Октября 2013, 16:19
  • Юрист - Котов Виктор
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    По решению суда ООО (А) вернуло себе технику от В, никакого причиненного ущерба у него в данный момент нет. Как вы будете его привлекать как потерпевшего или гражданского истца, если ему это не надо?

    В этом вся и сложность, поэтому надо обжаловать и решение суда о возврате техники и приговор. А если есть решение суда о возврате, и отменено он не будет, то и о возможности признания добросовестным приобретателем речи повторно уже идти не может. 

    11 Октября 2013, 15:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Кстати техника собственнику А. по сегодняшний день не возвращена!

    11 Октября 2013, 16:21
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Прочитав приговор, и все пояснения, считаю, что идти в суд с иском о передаче имущества  бессмысленно.

    11 Октября 2013, 16:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Погожева Наталья
    получен
    гонорар
    33%
    Адвокат, г. Белгород
    Общаться в чате

    Согласно ст. 311 АПК РФ п. 3 ч. 2 основанием для пересмотра являются:

    3) установленные вступившим в законную силу приговором суда преступные деяния лица, участвующего в деле, или его представителя либо преступные деяния судьи, совершенные при рассмотрении данного дела.

    Согласно ст. 312 АПК РФ заявление о пересмотре решения по вновь открывшимся обстоятельствам подается в течении 3 месяцев со дня как стало известно обстоятельство.

    .Как только приговор вступит в силу не мешкая подавайте заявлением о пересмотре решения Арбитражного суда. 

    Я думаю, у Вас больше шансов пересмотреть гражданское дело, заявить встречный иск о признании права собственности на технику, чем переквалифицировать приговор.

    А приговор хорошо расписали, там все указано для пересмотра решения.

    11 Октября 2013, 16:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Я Вам только что ответил в чат.

    11 Октября 2013, 19:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats