Как признать право собственности? Мошенничество при лизинге

Здравствуйте! Просьба помочь разобраться в следующей ситуации: А. дает доверенность с правом продажи строительной техники Б. Б. находит покупателя В. и получает от него деньги и передает ему технику в пользование оговорив при этом, что через пару дней заключит договор купли-продажи и передаст все документы на технику. Спустя некоторое время В. напоминает Б., что необходимо заключить договор и передать ему все документы на технику для возможности регистрации техники в ГИБДД. Продавец Б. отказывает необоснованно покупателю В. и перестает отвечать на телефонные звонки. В итоге договор не был заключен. В. вынужденно обращается в полицию с заявление о совершении в отношении него мошеннических действии со стороны Б. Продавца Б. в итоге судят по ст. 159 УК РФ, приговор вступает в силу. Что дальше делать В. который за технику передал всю стоимость осужденному продавцу Б. который согласно доверенности был уполномочен собственником А. продать технику??? Б. в настоящее время не состоятелен и даже в случае взыскания с него переданных денег, выплатить их при всем его желании не сможет. Может ли Б. через суд признать за ним право собственности на технику проданное ему уполномоченным лицом по доверенности, но при этом без заключения предварительного договора купли- продажи? Факт передачи всей стоимости техники был установлен приговором вступившим в законную силу.

Проблема в том, что у нас нет предварительного договора купли продажи который обязывал бы продавца заключить основной договор купли – продажи техники. Отсюда вопрос: Вступивший в силу приговор суда в котором указывается что продавец обещал заключить основной договор купли - продажи после перечисления всеq стоимости техники, доказывает факт заключения так называемого предварительного договора купли- продажи? И этот приговор может стать в будущем иске основой для требования от продавца заключить основной договор купли продажи или требовать от суда на прямую признания права собственности на технику за покупателем, так как обещание продавца заключить договор было установлено приговором по уг. делу и факт выполнения основного условия покупателем в виде перечисления всей стоимости также было установлено?

Если мои вопросы были поставлены не корректно, не стоит на них сильно много тратить время, просто ответьте на вопрос как правильно добиться признания права собственности на технику!!

Заранее благодарен!

  • Британов 25.07.2013
    .docx
, Олег, г. Пятигорск
Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вступивший в силу приговор суда в котором указывается что продавец обещал заключить основной договор купли — продажи после перечисления всеq стоимости техники, доказывает факт заключения так называемого предварительного договора купли- продажи? И этот приговор может стать в будущем иске основой для требования от продавца заключить основной договор купли продажи или требовать от суда на прямую признания права собственности на технику за покупателем, так как обещание продавца заключить договор было установлено приговором по уг. делу и факт выполнения основного условия покупателем в виде перечисления всей стоимости также было установлено?

Ответ: Нет, не может. Приговором суда установлен факт совершения хищения денежных средств у «В» путем обмана, при этом техника была передана неуполномоченным на это лицом, т.е. «А» таких полномочий не давал согласно договору, в связи с этим право собственности за «А» осталось неизменным, а уплаченные денежныес средства являются предметом преступления и составляют сумму причиненного вреда «В», которые следовало взыскивать в уголовном процесса в порядке признания гражданским исцом по делу в порядке ст.44 УПК РФ. В настоящее время, основываясь на данном приговоре можно только заявить в суд иск о взыскании даной суммы с «Б», как материальаный вред, причиненный преступлением «В».

В том и дело то, что имущество не было приобретено. Договора купли-продажи не было, а устная договоренность — не соблюдение письменной формы сделки.

Если говорить о ст.302 ГК Р, то если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Воли собственник — «А» именно на такую сделку не давал, поэтому данное имещество не передавалось и удерживалось «В» фактически без законных оснований. В связи с этим предмет хищения — денежные средства «В», а не техника, которая является только способом такого преступления. Поэтому и требовать можно возврата денежных средств, полученных путем обмана.

Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Олег, здравствуйте!

В настоящий момент Вы являетесь добросовестным приобретателем техники. В силу ст.302 ГК РФ

Если имущество
возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о
чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель),
то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в
случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому
имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того
или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли

Следовательно истребовать у Вас технику не могут. Вы можете действовать следующим образом-действительно, можно обратиться с иском к А. о понуждении к заключению договора купли-продажи т.к. фактически все Ваши действия свидетельствуют о том, что договор заключен. ст.438 ГК РФ

Совершение
лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий
по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров,
предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и
т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными
правовыми актами или не указано в оферте

Это первый путь. Если все получиться (а вероятность где то 50/50) то головная боль по истребованию денег будет у А.

Есть второй путь, там вероятность и того меньше, но если что как вариант. В силу ст.234 ГК РФ

Лицо —
гражданин или юридическое лицо, — не являющееся собственником имущества,
но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным
недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в
течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество
(приобретательная давность)

Т.о. через 8 лет после покупки техники можно обратиться в суд с иском о признании права собственности.

«А» в уг. деле не участвовал.

А вообще существует еще ООО «А»? Хотя в любом случае надо обращаться в суд и признавать право собственности там, иного выхода нет.

Олег
Клиент, г. Пятигорск

ООО "А" существует и на сегодняшний день остается все еще по документам собственником техники...

Юлия Комарова
Юрист, г. Навашино

Вам нужно подать в суд для того, чтобы признать за техникой право собственности. Приговор может служить как доказательство приобретенной техники.

Алиса Самигуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день.

в данном случае Вам нужно обратиться в суд с заявлением о признании права собственности на уплаченную Вами технику. Решение суда будет основанием проведения соответствующей регистрации.

Согласно статье 71 Гражданского процессуального кодекса:

Письменными доказательствами являются содержащие сведения об обстоятельствах, имеющих значение для рассмотрения и разрешения дела, акты, договоры, справки, деловая корреспонденция, иные документы и материалы, выполненные в форме цифровой, графической записи, в том числе полученные посредством факсимильной, электронной или другой связи либо иным позволяющим установить достоверность документа способом. К письменным доказательствам относятся приговоры и решения суда, иные судебные постановления, протоколы совершения процессуальных действий, протоколы судебных заседаний, приложения к протоколам совершения процессуальных действий (схемы, карты, планы, чертежи).

Если факт передачи денег за технику, а также намерение заключить договор, установлены судом при рассмотрении уголовного дела, то устанавливать данные факты уже не нужно. Оспаривать их в гражданском процессе никто не будет. На основании данного приговора суда за Вами признают право собственности.

С учетом Ваших уточнений — остаюсь при своем мнении, выраженном вначале: нужно обращаться в суд с заявлением о признании за Вами права собственности на технику. Если судом, рассматривавшим уголовное дело, установлены факты намерения заключить договор и передачи денег за технику — это будет основанием для признания за Вами права собственности.

Олег
Клиент, г. Пятигорск

А кто в этом случае будет надлежащим ответчиком указан в иске? Подсудимый или ООО - собственник техники?

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

А собственник имущества каким-либо образом фигурировал, участвовал в уголовном деле, у него есть позиция по данному делу?

Олег
Клиент, г. Пятигорск

В качестве "А" - выступало ООО, в качестве "Б"- подсудимый, являвшийся на момент мошеннических действии директором указанного под "А" фирмы , "В" покупатель(потерпевший). "А" предоставило "Б" доверенность с правом продажи техники. "Б" предъявив данную доверенность и представившись генеральным директором фирмы - собственника техники, сообщил потерпевшему "В", что он как директор уполномочен доверенностью от фирмы продать технику. Это послужило основой доверится к словам "Б" и поэтому "В" решился перечислить деньги в счет оплаты за технику. "А" в уг. деле не участвовал.

Если Б был директором А, то фактически так же соглашусь, что следует подавать в суд иск о признании права собственности за Вами, ответчиком будет А, Б — будет третьим лицом. Меня единственное вот что смущает, если есть приговор, то фактически следует, что у Б не было цели продать технику?

Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Мне лично интересно, почему собственник техники ООО до настоящего времени не обеспокоился отсутствием этой техники или денежных средств от её продажи. Возможно, исходя из заинтересованности ООО (вернее, его отсутствия) о судьбе техники или денежных средств, у вас и получиться признать право собственности на технику.

Кроме того, если доверенность выдана и оформлена была надлежащим образом, и было получено разрешение на крупную сделку, то это подтверждает намерения ООО продать имущество. А по какой причине деньги не дошли до ООО (поспособствовал Б), это не проблема В.

Олег
Клиент, г. Пятигорск

Наталья, дело в том, что ООО успело подать иск до вступления приговора в законную силу. Иск подавался с просьбой обязать "В" вернуть технику. Данный иск был удовлетворен и оно вступило в законную силу раньше вступления в силу приговора по уголовному делу. Сдесь видимо скрыта очередная проблема. Может необходимо с начало подать заявление о возобновлении производства по иску ООО в связи с вновь открывшимися обстоятельствами( приговор суда), с целью добиться отказа суда в иске ООО об обязывании вернуть "В" технику ООО и при этом подать встречный иск с указанием одного из требовании которые Вы уважаемые эксперты предложили? Заранее Спасибо всем за ответ!!!