Можно ли снять деньги со счета в Сбербанке по временному паспорту?

Я утерял паспорт внес гос пошлину и зделал временной паспорт могу я снять свои деньги в збербанке?погомогите пожалуйста!(

, алексей, г. Калининград
Роман Притулин
Адвокат, ст-ца. Тбилисская

Cогласно Указу Президента Российской Федерации от 13.03.1997 № 232 «Об основном документе, удостоверяющем личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации» — основным документом, который удостоверяет личность гражданина является паспорт гражданина РФ.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 08.07.1997 № 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации» — гражданин обязан бережно хранить паспорт. Об утрате паспорта Вы должны были незамедлительно заявить в территориальный орган МВД РФ (вероятно, Вы так и поступили).

Вам не должны чинить препятствий по снятию денежных средств со счета в банке по временному удостоверению личности, если форма данного временного удостоверения личности соответствует установленной МВД РФ.