Может ли многодетная мать требовать работу по заявлению, если в детсаду все вакантные места заняты?

Пришла бывшая дворник к нам в детский сад с заявлением, и требует работу стоража. Когда все стоража уже есть. Есть ли такое право которое дает многодетной матери поступать таким образом убрав других сторожей с должности но уступив работу ей? В заявлении она написала на основании многодетной матери.

Детский сад наш в поселке. Работ здесь практически нет.

, Владимир, г. Красноярск
Сергей Ломакин
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Владимир.

Нет, такого не может быть в рамках закона. Сатья 2 ТК РФ предусматривает, что основными принципами правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений признаются:

обязанность сторон трудового договора соблюдать условия заключенного договора, включая право работодателя требовать от работников исполнения ими трудовых обязанностей и бережного отношения к имуществу работодателя и право работников требовать от работодателя соблюдения его обязанностей по отношению к работникам, трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права;

Просто так взять и «подвинуть» работника нельзя, несмотря на то, что та женщина является многодетной матерью. Если у нее не получается самой найти работу, то пусть кто-нибудь посоветует ей встать на учет в центре занятости населения.

Надеюсь, что помог в разрешении Вашего вопроса. Для более подробной консультации и детального изучения вопроса Вы можете обратиться ко мне в чат, нажав на кнопку «Сообщение юристу». Удачи Вам!