Подача иска на должника для взыскания долга по расписке

Добрый день! Знакомый занял деньги (40т.р.), не возвращал их года полтора. Затем в мае 2019 написал расписку, что до 31.08.19 вернет все. На текущий момент возвращена половина, контакт с этим человеком потерян. Его регистрация - Алтайский край, но находится в Москве. И хотя сумма небольшая, могу ли я обратиться в суд о возврате долга + процент за пользование д.средствами? Как мне следует поступить, куда обратиться?

, Виталий, г. Москва
Ольга Белова
Адвокат, г. Екатеринбург

Виталий, добрый день!

Вы можете направить ему письменное требование о возврате суммы займа, установить срок для ответа на претензию.

В случае отказа или неполучения ответа подать исковое заявление о взыскании суммы невозвращенного долга и процентов за пользование чужими денежными средствами.

Единственный момент: если у Вас не подтверждения, что данный человек имеет временную регистрацию в г. Москва, иск будет необходимо подавать по месту его постоянной регистрации, в соответствующий суд Алтайского края

Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Вы вправе обратиться с заявлением о вынесении судебного приказа к мировому судье по месту жительства ответчика. Судебный приказ является одновременно исполнительным документом
При подаче иска либо заявления о вынесении судебного приказа подлежит уплате госпошлина ( ст. 333.19. НК РФ).

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному
вопросу или  задать другой вопрос, то можете обращаться ко мне в чат.
Готов оказать Вам помощь в составлении юридических  документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.