8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как спустя 6 лет получить свидетельство о смерти дяди для переоформления дома?

Здравствуйте!

Такая ситуация: мой дядя умер 6 лет назад, при жизни он потерял паспорт, поэтому нам не удалось получить свидетельство о смерти. Сейчас его свидетельсво нужно для переоформления дома. Как спустя столько времени его получить? Нужно ли выходить в суд?

, Мария, г. Москва
Ильдар Халилов
Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань

Добрый день Мария. Получить свидетельство о смерти дяди Вы можете только в органе ЗАГСА по последнему месту жительства гражданина. 

Только орган ЗАГСА Вам могут Вам выдать свидетельство о смерти. При этом значение не имеет, потерял ли он паспорт при жизни. В связи с этим, рекомендую Вам обратиться именно в ЗАГС с заявлением составленной в письменной форме.

В случае если информации там нет, то необходимо уточнить, выдавалась ли справка из морга, есть ли она у Вас на руках. Если есть, то справку о смерти необходимо предоставить в ЗАГС для получения свидетельства о смерти.

ЕСли таких данные  отсутствуют, то необходимо их запросить.

1
0
1
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы подтвердите родственные отношения с ним, то можете получить повторное свидетельство о смерти в ЗАГСе.

0
0
0
0
Елена Елисеева
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Мария! Учитывая, что наследство дяди никто не принял, то без похода в суд не обойтись.

1
0
1
0
Похожие вопросы
386 ₽
Защита прав работников
Есть вопрос, который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1, 6 года, могу ли я устроиться на работу в МВД?
Добрый вечер ! Есть вопрос , который мучает уже очень долго К меня была административка (за пьяную езду без прав ) Уже прошло почти 1,6 года , могу ли я устроиться на работу в МВД ?
, вопрос №4099620, Рика, г. Красноярск
Военное право
Что возможно сделать, чтобы получить отсрочку?
Здравствуйте, в семье 4 человека(муж,я-инвалид 1группы,сын 19 лет и 6 лет). Сын оформлен как ухаживающий за мной,муж единственный кормилец. В июле сына забирают в армию,основываясь на том,что у него нет оснований на отсрочку. У меня онкология с плохой динамикой,я очень плохо себя чувствую, поэтому старший сын всё делает по дому,отводит младшего в сад.Муж естественно работает целыми днями.Если его заберут,то за мной некому будет ухаживать, смотреть и т.д.Вопрос правомерно ли поступает военкомат?Что возможно сделать,чтобы получить отсрочку?
, вопрос №4098229, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как мне получить девять классов образоние?
Что делать, образование 8 классов, так сложилось. Как мне получить девять классов образоние??? ,с учётом того, что ребёнку 6 лет.
, вопрос №4097654, Юлия, г. Братск
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Недвижимость
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать
Здравствуйте, моя мама в апреле этого года получила наследство от своей мамы ( моей бабушки), но времени ждать 3 года у нас нет, чтобы не платить налог с продажи наследства, так как у меня нет своего жилья. Моя мама обратилась к риэлторам, что нужно продать дом с земельным участком и на эти деньги купить мне ( ее дочери) жилье. Риэлторы обещают провести сделку по продаже дома по 2 договорам, так что платить налог не придется. Это действительно возможно? Спасибо!
, вопрос №4096389, Елена, г. Москва
Дата обновления страницы 11.10.2019