Как законно восстановить свидетельство о рождении?

Добрый день. Свидетельство о рождении выдано в СССР(сейчас Украина) на данный момент гражданин РФ. Свидетельство утеряно. Как его восстоновить какие документы нужны и какая страна это делает?

, людмила, г. Москва
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Людмила!

Попробуйте за содействием обратиться к нотариусу.

Если откажет, будем искать другой путь.

Оформлять повторное свидетельство нужно в ЗАГСе Украины.

«Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) (ред. от 26.07.2019) (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019)

Статья 107. Взаимоотношения нотариуса с органами юстиции других государств
Порядок взаимоотношений нотариуса с органами юстиции других государств определяется законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации.