Нужно ли мне ехать в другой город для вступления в права на наследство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если я проживаю в Самаре, а в наследство вступить нужно в Казани. Нужно ли мне ехать оформлять документы туда?

, Татьяна, г. Самара
Яна Руденко
Юрист, г. Курск

Добрый день! Вы можете отправить заявление  о принятии наследства по почте.
ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства
 1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.
Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125 ГК РФ ), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.
Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.