Могу ли я отказаться от своей доли в пользу детей при покупке дома за мат капитал?

Здравствуйте, хочу приобрести дом за материнский капитал! Могу ли я отказаться от своей доли в ней в пользу детей?

, Алла, г. Нижний Новгород
Олеся Н
Юрист, г. Самара

Федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» от 29.12.2006 N 256-ФЗ не содержит норм права, предусматривающих возможность отказа кого-либо из членов семьи от доли в праве общей долевой собственности законом, равно как и устанавливающих минимальный или максимальный возможный размер доли родителей или детей. Вместе с тем, указано, что если жилое помещение приобретается с использованием средств материнского капитала, то размер доли определяется по соглашению.

Постановление Правительства РФ от 12.12.2007 N 862 (ред. от 25.05.2019) «О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий»

8. В случае направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на оплату приобретаемого жилого помещения лицо, получившее сертификат, одновременно с документами, указанными в пункте 6 настоящих Правил, представляет:

г) в случае если жилое помещение оформлено не в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) или не осуществлена государственная регистрация права собственности на жилое помещение — засвидетельствованное в установленном законодательством Российской Федерации порядке письменное обязательство лица (лиц), являющегося покупателем по договору купли-продажи жилого помещения (договору купли-продажи жилого помещения с рассрочкой платежа) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформить жилое помещение в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению в течение 6 месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала лицу, осуществляющему отчуждение жилого помещения

Тем не менее практика, в том числе нотариальная, по этому поводу существует разная, в том числе связанная с нотариальным отказом супругов от доли на этапе заключения соглашения о выделе долей в праве общей долевой собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала.

Однако с учетом вышеизложенненных положений ФЗ #256-ФЗ и Правил, а также выводов Президиума ВС РФ:

Обзор судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал"; утвержден Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 года («Бюллетень Верховного Суда РФ», N 12, декабрь, 2016):

13. Доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение.

представляется юридически более верным и исключающим в дальнейшем возможность признания такого отказа неправомерным, осуществлять выдел доли в праве общей долевой собственности на жилое помещение всем членам семьи, а затем после проведения государственной регистрации заключить договор дарения в пользу детей и/или другого супруга.

Алла
Клиент, г. Нижний Новгород
тоесть сначала мне нужно выделить доли на всех, и только после оформления документов отказаться уже от своей доли в пользу детей? тогда они будут собственниками?

Алла!

Сначала нотариально удостоверяете соглашение о выделе долей. На основании данного соглашения обращаетесь в Росреестр для регистрации  права общей долевой собственности всех членов семьи на жилое помещение.

После проведения регистрации Вы нотариально удостоверяете договор дарения в пользу детей и обращаетесь в Росеестр для регистрации права общей долевой собственности Ваших детей на жилое помещение.

p.s. На этапе, когда доли всех членов семьи выделены и сформированы через Росреестр как объект права, отказ от долей в пользу детей, по своей правовой природе, является договором дарения и должен быть совершен по правилам заключения договора дарения.