Смогу ли я отца ребенка лишить родительских прав?

Здравствуйте я подавала на алименты в 2013 году дочери уже 11 лет не разу бывший муж не платил алименты я в принципе не возмущалась потому что что (он не является биологическим отцом). Я хочу подать документы для получения пособий но сталкнулась с вопросом есть ли справка о не у плате алиментов. Конечно нету такой справки соответственно услышала отказ. В итоге обратилась в суд для лишения отцовства возможен ли такой вариант. В ДОКУМЕНТАХ оказалось в суде сделали ошибку в отечестве бывшего мужа и поэтому не введён он даже в базе как алиментчик. Тоесть как будто я не подавала на него заявление проблемы ещё в том что он в другом городе и очень затрудняет ситуацию в целом подавала в розыск но не нашли его мне сказали так. Теперь могу ли я его лишить отцовства без его участия и приезда в короткие сроки так как хочу быстрее оформить пособие на ребёнка потому что очень в затрудненом положений.?

, Анар, Алматы
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Основания для лишения родительских прав предусмотрены в ст. 69 СК РФ и, как правило, касаются тех родителей, которые уклоняются от выполнения родительских обязанностей, жестоко обращаются с детьми, являются хроническими больными алкоголизмом или наркоманией и т. д.

Лишение родительских прав производится только в судебном порядке (ст. 70 СК РФ).

Обратиться в суд с соответствующим исковым заявлением может один из родителей либо законный представитель несовершеннолетнего, прокурор и организации, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (орган опеки, комиссия по делам несовершеннолетних, организации для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей). Родители (или один из них), в отношении которых будет решаться вопрос о лишении родительских прав, привлекаются в качестве ответчиков по делу.

В судебном заседании обязательно участвуют прокурор и представитель органа опеки. Поскольку лишение родительских прав не снимает с родителей (одного из них) обязанности по уплате алиментов, то суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав также решает и вопрос о взыскании алиментов на ребенка, независимо от того, подан такой иск или нет (п. 17 Постановления Пленума ВС РФ № 10 от 27.10.1998 г.)

Суд обязан учитывать, что лишение родительских прав является крайней мерой. В исключительных случаях при доказанности виновного поведения родителя суд с учетом характера его поведения, личности и других конкретных обстоятельств вправе отказать в удовлетворении иска о лишении родительских прав и предупредить ответчика о необходимости изменения своего отношения к воспитанию детей, возложив на органы опеки и попечительства контроль за выполнением им родительских обязанностей. Отказывая в иске о лишении родительских прав, суд при наличии указанных выше обстоятельств вправе в соответствии со ст. 73 СК РФ также разрешить вопрос об отобрании ребенка у родителей и передаче его органам опеки и попечительства, если этого требуют интересы ребенка.

Суд в течение трех дней после того, как решение о лишении родительских прав вступит в законную силу, обязан направить выписку из этого решения в орган ЗАГС по месту государственной регистрации рождения ребенка.