8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я подать на алименты на отца ребёнка и какие документы необходимы?

Добрый день, отец имеет задолженность по алиментам за 3 месяца, сыну исполнилось 18, уехал на учёбу в другой город, могу я подать на алименты на отца ребёнка и какие документы необходимы для этого?

11 октября 2019, 00:32, Татьяна, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте!

Вы имеете право требовать погашение задолженности по алиментам для этого необходимо обращаться в службу судебных приставов. Но по достижению 18 лет, обязанность уплачивать алименты прекращается.

В силу ст. 80 Семейного кодекса РФ родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Согласно ст. 21 Гражданского кодекса РФ совершеннолетие наступает по достижении восемнадцатилетнего возраста.

Таким образом, взыскание алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка не допускается.

Исключением являются случаи, при которых совершеннолетние дети являются нетрудоспособными (при наличии соответствующей тяжелой болезни или увечья). В данном случае законодательство в ст.85 СК РФ предусматривает обязанность родителей содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. Размер алиментов и порядок уплаты определяется по соглашению родителей, а при невозможности — в судебном порядке. В случае обращения в суд, размер алиментов и порядок уплаты определяется судом в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно, исходя из материального и семейного положения и других заслуживающих внимания интересов сторон.

11 октября 2019, 06:29
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Добрый день, отец имеет задолженность по алиментам за 3 месяца, сыну исполнилось 18, уехал на учёбу в другой город, могу я подать на алименты на отца ребёнка и какие документы необходимы для этого?

Татьяна

О каких алиментах Вы пишите? Как я понял, алименты уже взысканы и есть долг. Если вопрос об алиментах на совершеннолетнего, то возможно, если он нетрудоспособный.

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
11 октября 2019, 06:36
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
К примеру оформить доверенность) нужно ли для этого подпись отца ребёнка и какой срок оформления таких документов?
Добрый день. Хочу проконсультироваться для своей знакомой. Она собирается уехать в другую страну жить, но у неё есть ребёнок который живёт с её мамой. Взять ребёнка в другую страну она пока не может .Папа ребёнка платит элементы, но он не очень адекватный человек поэтому с ним в дискуссию вступать ни кто не будет. Родительских прав ни кто не лишён. Теперь вопрос: как ей оформит документы на маму чтоб её мама могла выступать представителем ребёнка и нужно ли для этого подпись отца? (К примеру оформить доверенность) нужно ли для этого подпись отца ребёнка и какой срок оформления таких документов?
08 февраля, 07:42, вопрос №2979897, николай, Луганск
2 ответа
Гражданское право
Могут ли снизить алименты на ребёнка, если жена подаст заявление на свое содержание
Могут ли снизить алименты на ребёнка, если жена подаст заявление на свое содержание
27 января, 05:48, вопрос №2970836, настя, г. Москва
1 ответ
Пенсии и пособия
Узнала, что он умер, могу ли я получать выплаты по потере кормильца на ребёнка и какие документы мне для этого нужны, где их взять если я незнаю где и с кем он последнее время жил и кто его хоронил
С мужем в разводе 12 лет, на алименты не подавала, переводил на карту на ребёнка, но год назад выплаты прекратились. Узнала, что он умер, могу ли я получать выплаты по потере кормильца на ребёнка и какие документы мне для этого нужны, где их взять если я незнаю где и с кем он последнее время жил и кто его хоронил.
12 января, 19:27, вопрос №2958781, олеся, г. Иркутск
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Заключение и расторжение брака
Будут ли платится алименты её ребёнку и может ли совместный ребёнок остаться с отцом
Здравствуйте. У жены есть дочь я её не удочерял но признал членом семьи по суду. Ещё у нас совместный ребёнок. Что будет в случае развода. Будут ли платится алименты её ребёнку и может ли совместный ребёнок остаться с отцом.
31 июля 2019, 16:12, вопрос №2456156, Владимир, г. Краснодар
4 ответа
Семейное право
Могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав, если получаю алименты?
Могу ли я лишить отца ребёнка родительских прав,алименты получаю,но сыну девять лет и отец только на улице здаровается с ним и всё!?
21 февраля 2018, 08:44, вопрос №1915472, Мария, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Дата обновления страницы 11.10.2019