Защититься от потенциальных долгов мужа

Состою в браке 25 лет (оба работаем официально), есть ребенок совершеннолетний. Муж начал часто играть в азартные игры в интернете, часто берет быстрые кредиты в банках (от 300 до 500 тыс.р), чтобы рассчитаться с долгами. Пока справляется и гасит в срок, но дело становится все хуже, проигрыши больше, есть вероятность, что однажды долги сильно обгонят возможности по выплатам, думаю опасения ясны (последний случай был на грани финансовых возможностей). На данный момент есть недвижимость в общей собственности (50/50), машина и некоторые личные и общие накопления. Хотелось бы узнать, как можно, в рамках закона, защитить мое личное имущество и накопления, от любых потенциальных долгов мужа и притязаний коллекторов, приставов и пр. Есть ли возможность обойтись без развода и мирного соглашения, например? Что делать, если муж будет препятствовать подобным процессам? Какие конкретные шаги необходимо совершить? Заранее благодарю за ответ.

, Марина, г. Санкт-Петербург
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Марина!

Как вариант — брачный договор (БД).

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения

Штука очень полезная, а в Вашей ситуации, думаю, что и необходимая. Если человек — игрок, это — очень трудно «лечится».

Брачный договор заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Разве это надежный вариант? Брачный договор можно оспорить, передумать, расторгнуть… муж может сделать это по своей инициативе. Так мне объяснил знакомый юрист. Нужен максимально надежный метод! Без возможности передумать или оспорить все это другими сторонами.

На данный момент есть недвижимость в общей собственности (50/50)

Марина

Так же нужно  понимать, что  на общее имущество супругов может обращено взыскание (с выделом доли супруга — должника):

а) по общим обязательствам супругов,

б) по обязательству одного из супругов, если будет доказано, что ВСЕ ПОЛУЧЕННОЕ супруг потратил, исключительно, на общесемейные нужды.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Марина.

Абсолютной защиты Вы не найдете, сколько бы не пытались.

Любая сделка независимо от ее вида может быть оспорена по основаниям предумотренным в параграфе 2 главы 9 части 1 ГК РФ http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/f71dd73496a05c5654fe07f42a96bb506f7ea5db/

Режим совместного имущества. который презюмируется в браке, можно изменить только брачным договором или соглашением о разделе имущества, которые Вам предложил коллега Катаев, и с ним я совершенно согласен.

Между тем, п.2 ст.44 СК РФ предусмотрено, что

2. Суд может также признать брачный договор недействительным полностью или частично по требованию одного из супругов, если условия договора ставят этого супруга в крайне неблагоприятное положение. Условия брачного договора, нарушающие другие требования пункта 3 статьи 42 настоящего Кодекса, ничтожны.

Поэтому брачным договором я бы не менял режим совместной собственности, а установил режим личной собственности на доходы каждого из супругов.

При этом предложил бы соглашение о разделе, в соответствии с которым в Вашу личную собственность переходит все имущество, а супруг получает компенсацию в размере половины его стоимости в деньгах, которые поступают также в его личную собственность

По факту Вы можете только лишь оформить документально такую передачу денежных средств, но не производить ее фактически.

Само собой, это возможно только в случае согласия на указанные условия.

Если нет, то что-то еще придумать тяжело, учитывая, что отчуждение недвижимости в пользу детей, к примеру, возможно также только при согласии супруга, причем нотариально удостоверенном.

Говоря об ответственности по долгам супруга, на Вас такая ответственность может быть распространена только в том случае, если долги будут признаны общими и в суде будет в суде доказано, что средства по долговым обязательствам были направлены на нужды семьи. Это следует из п.2 ст.45 СК РФ, и неоднократно подчеркивалось Верховным судом см., например, п.5  «Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2016)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.04.2016) {КонсультантПлюс}

При условиях, что деньги направляются на погашение других долгов, возникших вследствие пристрастия супруга к игре, это исключается, так как игра мужа нуждами семьи не является.

Повторюсь еще раз, с точки зрения оспаривания  сделок их вид не имеет значения.

Марина
Клиент, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Евгений, про абсолютную защиту поняла.
Правильно ли я понимаю, что соглашение о разделе имущества, это есть мировое соглашение, которое возможно составить только инициировав бракоразводный процесс? Если нет, тогда объясните пожалуйста, что это за соглашение и как его составляют? и какая по вашему схема действий более эффективна в моем случае:
1) развод + мировое соглашение (без фактической продажи собственности)
2) соглашение о разделе имущества, НО нужен ли для этого развод?
В целом я готова к любым процедурам, главное по-максимуму на сколько это возможно обезопасить себя от потенциальных долгов, возможных судебных разбирательств, и чтобы процедуры были экономически целесообразны и не занимали годы (утрирую конечно, но все же)
Еще один нюанс, мы выплачиваем ипотеку за одну из квартир, где выступаем в роли созаемщиков (50/50), как это учитывается при том или ином варианте?

Правильно ли я понимаю, что соглашение о разделе имущества, это есть мировое соглашение, которое возможно составить только инициировав бракоразводный процесс?

Марина

1. Раздел имущества возможен не только  после его расторжения, но и в период брака ( п.1 ст.38 СК РФ.) Поэтому бракоразводный процесс  не обязателен.

2.  Существует два способа раздела имущества (см. п.2 и п.3 ст.38 СК РФ)

  • По соглашению, которое удостоверяется у нотариуса. При данном способе не принято называть соглашение мировым, называют просто — «соглашение о разделе имущества». Мировым соглашением называют соглашение, заключаемое сторонами гражданского дела в суде, либо уже на стадии исполнения решения суда. Мировое соглашение в обязательном порядке утверждается судом, нотариус в данном случае ничего не удостоверяет.
  • Судебный порядок раздела. При невозможности прийти к соглашению  один из супругов вправе предъявить к другому иск о разделе общего имущества.

Экономическая целесообразность — конечно соглашение выгоднее, так как нет судебных расходов — госпошлины, оплаты экспертизы с целью оценки имущества (при наличии спора о стоимости), расходов на представителя. Есть только госпошлина за удостоверение соглашения о разделе+оплата услуг нотариуса.

Еще один нюанс, мы выплачиваем ипотеку за одну из квартир, где выступаем в роли созаемщиков (50/50), как это учитывается при том или ином варианте? Марина

Если квартира в общей долевой собственности, то делить ее и не требуется, так как она и так разделена в долях

Если квартира в общей совместной собственности, то есть без определения долей каждого из Вас, то разделить ее по соглашению  можно только с согласия банка-кредитора, на что банк не пойдет. И для раздела потребуется решение суда, то есть раздел квартиры в этом случае должен происходить в судебном порядке.

По кредиту — поскольку Вы являетесь созаемщиками, то несете солидарную ответственность по кредитному договору, это означает, что  банк вправе требовать исполнения по возврату  кредита любого из Вас, а не только только основного заемщика. При этом, при раздельном режиме собственности исполнивший кредитное обязательство вправе требовать с другого половины уплаченного. Причем право требования возникает после каждого произведенного платежа.

 По возможности раздела кредита — на мой взгляд, в тех обстоятельствах, что Вы описываете, кредит вряд ли может быть разделен на два разных обязательства даже в суде.